Статус и обязанности полиции в сфере рассмотрения обращений граждан по ФЗ N 59

Вопрос №5193645 из г. Москва
опубликован 23.10.2014, 17:12
Является ли полиция государственным органом либо органом местного самоуправления? Вопрос наверно покажется странным, поэтому немного перефразирую. Обязана ли полиция рассматривать обращение граждан как того требует ФЗ N 59 О порядке рассмотрения обращения граждан РФ?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. обязана применять этот закон.

23.10.2014, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

У Вас вопрос из билета что-ли?

23.10.2014, 21:04

Комментарий для Серебрякова Наира Геворковна:

Нет конечно. Просто нужно знать, обязаны ли полицейские следовать этому закону, т.к. мне прислали отказную на мое заявление, мотивировав тем, что такими делами занимается прокуратура. А если следовать букве вышеупомянутого закона, то они должны были направить мое заявление в прокуратуру.

23.10.2014, 23:33

Верно трактуете, и направить Вам уведомление о том куда перенаправлено Ваше обращение. В то же время необходимо знать содержание обращения, чтобы говорить по сути вопроса однозначно.

23.10.2014, 23:49

А Ваше обращение на какую тему было?

24.10.2014, 00:02

ч.2. ст.5.61 КОаП - Оскорбление

24.10.2014, 00:52

Иван, зачем мудрить. Оскорбления рассматривает прокуратура, обращайтесь в прокуратуру. Полиция правильно отказала. Не ее компетенция.

24.10.2014, 01:04

Вы к тому что, чем обжаловать отказную полиции через прокуратуру и обязывать их перенаправить дело в прокуратуру, проще и быстрее заново написать заявление в саму прокуратуру?

24.10.2014, 01:31

Ну конечно. Сбережете и время, и нервы.

24.10.2014, 01:39

Юридические услуги в Москва