Субаренда торговой площади без госрегистрации - обязательство или недействительность договора? И риски при расторжении
Вы не указали срок договора субаренды. Следует учитывать, что регистрации подлежит лишь договор аренды (субаренды), заключенный на срок не менее года (п.2 ст. 651 ГК РФ). Из этого и нужно исходить при определении действительности договора.
Что касается произведенных изменений помещения, то согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Поэтому, если изменения были запрещены договором и такие изменения произведены без письменного согласия арендодателя, то это является нарушением договора и при сдаче помещения вы обязаны вернуть помещению первоначальный вид.
Свое нарушенное право арендодатель вправе восстановить через суд.
С уважением,