Субаренда торговой площади без госрегистрации - обязательство или недействительность договора? И риски при расторжении
Снимаем в аренду торговую площадь, заключен договор субаренды, но договор не проходил госрегистрацию. При расторжении такого договора обязаны ли мы исполнять обязательства, указанные там или договор вообще является недействительным.
В нашем отделе выполнен ремонт, соответствующий фирменному стилю магазина, а нас обязуют вернуть первоначальный вид, при неисполнении требований могут на нас подать в суд?
Вы не указали срок договора субаренды. Следует учитывать, что регистрации подлежит лишь договор аренды (субаренды), заключенный на срок не менее года (п.2 ст. 651 ГК РФ). Из этого и нужно исходить при определении действительности договора.
Что касается произведенных изменений помещения, то согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Поэтому, если изменения были запрещены договором и такие изменения произведены без письменного согласия арендодателя, то это является нарушением договора и при сдаче помещения вы обязаны вернуть помещению первоначальный вид.
Свое нарушенное право арендодатель вправе восстановить через суд.
С уважением,