Может ли внук после смерти недееспособной бабушки претендовать на ее имущество?

Вопрос №8873142 из г. Тольятти
опубликован 27.11.2015, 10:59

Может ли внук (его отец недавно умер) после смерти своей недееспсобной бабушки (она еще жива) претендовать на ее имущество. У бабушки есть опекун - ее дочь, и может ли эта недееспособная бабушка написать завещание всего своего имущества в пользу дочери? Интересы внука можно будет как-то отстоять? Внуку 25 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина г.Тольятти !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Если гражданин хочет распорядиться своим имуществом на случай смерти, он составляет завещание. Статья 1119 ГК РФ предполагает свободу воли завещателя, которая ограничена только правилами об обязательной доли в наследстве.

В тоже время недееспособный гражданин, признанный таковым в судебном порядке НЕ вправе !!! оформить Завещание на принадлежащее ему имущество у нотариуса.

Поэтому в вашем случае только после смерти недееспособной бабушки внук будет вправе претендовать на её имущество по Праву представления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.11.2015г

27.11.2015, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Внук может наследовать по праву представления на основании ст. 1146 ГК РФ.

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

27.11.2015, 11:00

Да, может наследовать вместо своего покойного отца по праву представления.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ). Недееспособная бабушка завещание не составит.

27.11.2015, 11:00

"недееспособная бабушка" не может совершать сделки.

За неё это делает опекун - её дочь.

Никаких завещаний не нужно - все наследники.

Ст. 1142 ГК РФ указывает:

"1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Главное, не опоздать к нотариусу.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

27.11.2015, 11:02

В гражданском законодетелсьвте в наследстве есть два типа наследования.

По закону и по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса ашей бабушки недееспособной, оформить зза нее завещение не сможет ни в коем случае, поскольку завещание требует личного участия завещетеля ( ч. 3 ст. 1118 ГК РФ) . Если же Вы считаете, что ранее было составлено завещение на соседку, то есть 2 варианта: 1) после открытия наследства, т. е. смерти бабушки, обратиться в суд с заявлением о признании завещения недействительным, поскольку в момент его составления бабушка не отдавала отчет своим действиям; 2) поговорить с бабушкой, чтобы она составила завещение в Вашу пользу, поскольку более позднее по дате завещание автоматически отменяет завещания составленные ранее.

НАСЛЕДОВАТЬ МОЖЕТ

27.11.2015, 11:04

Да. но внук уже совершеннолетний. Ему 25 лет. Все-таки имеет он право на имущество этой бабушки?

27.11.2015, 11:05

Совершеннолетние на наследование по праву представления не влияет.

27.11.2015, 11:10

Имеет полное право наследовать по праву представления (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

...

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 

...

Статья 1146. Наследование по праву представления

 

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

27.11.2015, 11:11

Уважаемая Ирина г.Тольятти !

Правоспособность, в т.ч. и право наследования, у гражданина возникает с момента его рождения, поэтому возраст наследника НЕ имеет значения (ст.8 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.11.2015г

27.11.2015, 11:32

Имеет внук полное право по закону на 1\2 долю наследства бабушки наравне с дочкой бабушки по праву представления.

29.11.2015, 16:54