Насколько действенной может быть мера по регистрации права собственности на садовый дом, находящийся на участке?
Насколько можно судить, покупка участка в неприватизированном садоводстве - дело достаточно рискованное, ведь как таковой сделки купли-продажи не происходит, и право пользования собственностью закрепляется за новым владельцем только вступлением в садоводческое товарищество, что может быть оспорено в суде.
Как защитить себя в случае совершения такой сделки? Насколько действенной может быть мера по регистрации права собственности на садовый дом, находящийся на участке?
Уважаемый Дмитрий! В таких случаях часто заключают предварительный договор, прописывают в нём все этапы, берет нотариально удостоверенную доверенность на все действия и от имени члена садоводства производят в рамках "дачной амнистии" регистрацию прав на строяния по декларации и приватизацию земли, после чего производится купля-продажа. Риск-отзыв доверенности, но для этого нужно предусмотреть штрафные санкции, а также гибель члена садовоства(на этот случай в договоре могут участвовать члены семьи-наследники, имеющие преимущественное право на вступление в члены садоводства.