Красноярск, 24.10.2014, 06:04

Мать ребенка-инвалида планирует иск в суд на родильный дом - как дальше действовать и возможно ли выиграть дело?

Вопрос №5196619 из г. Красноярск
опубликован 24.10.2014, 06:04
Моя дочь ребёнок-инвалид, ей сейчас 8,5 лет. Инвалидность установлена с 1,5 лет и до достижения 18 лет. Я считаю, что причиной инвалидности моей дочери, стало неправильное, ведение родов. Были допущены ошибки, которые повлекли за собой такие последствия для здоровья ребёнка как органическое поражение мозга, кровоизлияние в мозг, травмирован шейный отдел позвоночника. В следствие всего этого ребёнок до настоящего момента не ходит самостоятельно, не говорит совсем, плохо понимает речь, контакт с ребенком затруднен, полностью отсутствуют навыки самообслуживания. Повреждение мозга, полученное в родах послужило тому, что ребёнок не может жить полноценной жизнью, а я не имею возможности работать, так как дочь полностью зависит от меня, даже не может попить без посторонней помощи. Я собираюсь подать иск в суд на родильный дом по возмещению вреда здоровью, причиненного моей дочери и морального вреда мне. Как мне поступить дальше? Где найти в Красноярске юриста, сведущего в вопросах здравоохранения? И реально ли выиграть процесс по истечении 8,5 лет на настоящий момент со дня родов? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория Алексеевна, здравствуйте,

Согласно ст.1064 ГК РФ - вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Первоначально в Вашей ситуации необходимо установить причинно-следственную связь между неквалифицированными действиями медперсонала во время родов и нынешним состоянием Вашей дочери. Для этого необходимо проведение соответствующей экспертизы.

Что касается сроков исковой давности - в соответствии со ст. 208 ГК РФ - исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (однако ущерб, причиненный гражданину в этом случае может быть взыскан не более, чем за трехлетний период, предшествовавший подаче искового заявления).

Согласно ст.1068 ГК РФ - Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В соответствии со ст.1085 ГК РФ - При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

в соответствии со ст.27 Закона РФ от 28.06.1991 №1499-1 (редакция от 24.07.2009) «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», медицинские учреждения в соответствии с законодательством РФ и условиями договора несут ответственность за объем и качество предоставляемых медицинских услуг и за отказ в оказании медицинской помощи застрахованной стороне.

Вы имеете право обратиться в суд для взыскания ущерба. причиненного жизни и здоровью Вашей дочери, однако в этом случае необходимо будет доказать, что неудовлетворительное физическое и психическое состояние ребенка - результат именно врачебной ошибки, а по истечении такого срока сделать это весьма затруднительно. Вам необходимо будет в том числе подготовить все справки и выписки из медицинской карты дочери, возможно справку о родах, где будет наглядно расписано состояние ребенка в послеродовом периоде, оценка по шкале Апгар и прочее.

Удачи Вам, исковое заявление в данном случае - полбеды, Вам необходим юрист, который будет присутствовать с Вами на судебных заседаниях.

24.10.2014, 06:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

Поищите юриста на этом сайте.

Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлены исковая давность, срок обращения в суд (например, ст. 392 ТК РФ), то на такое требование распространяются общие сроки исковой давности или обращения в суд.

Срок исковой давности не применяется, если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ в силу ст. 208 ГК РФ. При этом нужно учитывать исключения, предусмотренные законом.

24.10.2014, 06:06

Для начала обратитесь в администрацию медицинского учреждения с претензией о возмещении вреда причиненного вашему ребенку. Если откажут, пишите иск в суд о возмещении ущерба , ссылайтесь на ст. 1064 ГК РФ - Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Также пишите жалобу в прокуратуру и департамент образования

24.10.2014, 06:09

Срок исковой давности не применяется в Вашем случае.

Сведующие юристы в вопросах здравоохранения не помогут - всё зависит от заключения эксперта согласно ст. 85 ГПК РФ: "Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего."

Всё реально, если судья попадётся здравомыслящий.

24.10.2014, 06:20

Как найти Красноярского юриста здесь на сайте?

24.10.2014, 06:16

Да здесь есть с Красноярска, найдите в поиске

24.10.2014, 06:18

На сайте есть.

http://urist1181722.9111.ru

Сергеев Олег Сергеевич

ЮРИСТ г. Красноярск 8-963-261-49-76

24.10.2014, 06:19