LSN Messenger
Москва, 23.10.2014, 23:57

Можно ли подать иск о разделе машины в городской суд при отсутствии развода?

Вопрос №5196821 из г. Москва
опубликован 23.10.2014, 23:57
Уточните пожалуйста могу ли я в городской суд подать на раздел машины при совместно нажитом, если нет развода? Городской суд не хочет заниматься разводом и отправляет эту часть в исковом заявлении в мировой суд. если я перепишу исковое только на раздел, будет ли городской расматривать такое заявление пока в мировом будет расматриваться развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество можно разделить как в период браке, так при его расторжении. Это законно.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Развод можно рассмотреть в мировом, а спор по авто- в районном (городском).

Могу Вам помочь

24.10.2014, 00:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы в Москве, значит имущество будет делить районный суд, можно в район заявить и развод и раздел, это законно.

24.10.2014, 00:06

Анна Павловна, разделить машину без развода Вы вправе.

Подсудность если свыше 50 тыс. районный /городской в МО суд.

А что Вы напишете и перепишете там, и что будет в результате - это никому не известно.

24.10.2014, 09:35

Я подала в суд г.Люберцы! сразу и на разводи и на раздел авто. но судья не захотлеа заниматься разводом и оставила без движения дело.видимо придеться иск разделять...

на данный момент я нахожусь на 9 месяце беременности и может справка о рождении ребенка все же повлияет и судья будет расматривать иск полностью...я не знаю...

24.10.2014, 00:11

Люберецкий городской суд,значит.

Ваши требования законны (сразу о расторжении брака и о разделе имущества).

Если Ваша цель, чтобы все рассмотрелось в одном суде, могу помочь.

Нахожусь рязанский проспект/Выхино.

24.10.2014, 00:16

Справка о ребенке точно не повлияет на раздел имущества.

24.10.2014, 09:35