Можно ли оформить договор пожизненной ренты вместо оформления завещания.
При согласии собственника квартиры, Вы можете заключить договор пожизненной ренты.
В этом случае, Вы станете собственником квартиры, при жизни рентополучателя, но на вас будет лежать обязанность по выплате ренты, если же будет заключен договор ренты с пожизненным содержанием, то помимо ренты на вас может быть возложена обязанность по оплате жилища, питания и одежды, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. При несоблюдении этих условий договор ренты может быть расторгнуть по требованию рентополучателя, согласно существующей судубной практике, это сделать достоточно легко.
Таким образом, доровор ренты не может в полной мере защитить Ваши интересы.
Как вариант, возможно заключение договора купли-продажи, в котором будет предусмотрено право пожизненного пользования квартирой продавцом. В этом случае, Вы станете собтвенником, но бывший собственник сможет проживать в квартире, и выписать Вы его не сможете.
Более подробную консультацию, Вы сможете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21
С уважением, Сатрапинская Ольга