Петропавловск-Камчатский, 04.11.2020, 04:40

Как отменить завещание в ситуации, когда наследополучатель знал о нем заранее и не оказывал помощи наследодателю?

Вопрос №17942275 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.11.2020, 04:40
Наследник заведомо знал о завещании в свою пользу. Сам завещатель лежал в тяжелом состоянии дома, ходил под себя, наследополучатель не оказывал никакой помощи, кроме пакета молока в день и один раз за два месяца нанял кого-то чтобы немножко прибрались в квартире и помыли-причесали наследодателя. Короче говоря наследополучатель выжидал когда умрёт наследодатель. В завещании не указано, что наследополучатель должен обеспечить уход. Можно ли в данной ситуации отменить завещание? И как правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, недостойные наследники, в соответствии со ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию, если они совершили умышленные противоправные действия, направленные против наследодателя,

04.11.2020, 05:13
Оценка автора вопроса:
То есть можно квалифицировать действия наследополучателя как умышленные? Спасибо. Вы мне очень помогли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

То есть это умышленные действия противоправные со стороны наследополучателя?

04.11.2020, 05:34

Это еще надо доказать. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании",наследник является недостойным при условии, что обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу.

04.11.2020, 05:44

Есть показания врача, который принимал в стационар наследодателя и лечил до последнего дня. На данный момент у меня идёт суд по подьверждению родства и оспаривание завещания.

08.11.2020, 07:19

То, о чем Вы написали, не будет основанием для признания наследника недостойным. А для оспаривания завещания нужны веские основания, например, что при совершении завещания наследодатель не отдавал отчета своим действиям, был психически неадекватен. Докажете?

08.11.2020, 07:24

Я буду ходатайствовать о назначении посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Здесь палка о двух концах. Человек находился без мед консультаций, я не говорю уже о лечении в антиснитарных условиях в период с 26 октября по 17 декабря 2019 года. В этот период было написано завещание с выездом нотариуса на дом. Завещание подписано рукоприкладчиком. Когда наследодатель поступил в больницу по скорой, у него не было сил не то что ручку в руках держать, а и рот открыть не мог. В больницу принимали по консилиуму. При обследовании обнаружилось следующее: зло качественная опухоль левой почки с метастазами в лёгкое, атеросклероз сосудов головного мозга, стенокардия, тяжёлая анемия, истощение 100%, полное обезвоживание. И много ещё каких диагнозов. Наследодатель полтора месяца не принимал пищу, наследополучатель утверждает, что наследодатель сам отказывался от еды. Пусть так. Но... В бом случае проконсультироваться о питании и уходе за тяжёлыми лежачими больными можно и нужно хотя бы в целях своей совести и безопасности. Принесёт пакет молока, првесит его на дверную ручку в квартире (при этом зажав нос, потому что в квартире дышать не чем, т.к.человек под себя ходит, да и 20 лет кошки жили в квартире и гадили и никто за ними не убирал. А наследополучатель просто выжидал, что наследодатель помрёт быстрее и он квартирку то и пр берет к рукам, а тут я нарисовала, вот он и вызвал соц службу 16 декабря, а 18 декабря приехал соц работник и вызвал скорую.

08.11.2020, 07:48

Конечно, ходатайствуйте о назначении экспертизы. Все доказательства оценит СУД и вынесет решение. Суд, а не мы с Вами.

08.11.2020, 07:49

Спасибо. Я значит на верном пути. И вот ещё загвоздка. Суд просит доказательства, что я родственник. История такова. Мой отец вступил в брак во второй раз в 1984 году в Севастополе. Я была у него в гостях на каникулах в 1986 году. То есть знакома была с его женой. Так? Далее в 1993 году я переехала на ПМЖ к отцу. Детей у отца и его супруги общих не было, у неё вообще никого нет, она детдомовская. Одинокая, бездетная несчастная женщина. Очень добрая и доверчивая. Но не суть. В 2000 году умирает отец. Квартира не приватизирована была по причине запрета на приватизацию в связи с тем, что эта квартира находилась на территории закрытого военного гарнизона. Квартиру получал отец и если бы не он, то мачеха так и жила бы по общагам, да по съёмным углам. Ладно, дальше она приватизирует квартиру в 2003 году, а в текущем 2020 году 13 января умирает. И вот теперь суд просит доказать что я через отца являюсь родственницей и наследницей 7 очереди. Я предоставила свое св-во о рождении, св-во о браке (смена фамилии), св-во о смерти отца, справку из архива ЗАГС о регистрации брака отца и его супруги, выписку из домовой книги о том что я была прописана с 1993 по 95 год у отца как дочь, справку с работы где на тот момент трудились, фотографии свои с папой в детстве, в подростковом возрасте (одна) и нынешние фото. Фотографий в период с 1993 по 1995 годы у меня нет вообще. Суд просит свидетелей. Я предоставлю двоих. Но суд хочет родственников. Родственников по линии отца не осталось никого от слова "совсем" - умерли, либо разъехались в неизвестном направлении. Суд просит ещё свидетелей. А где их взять? Как быть в данной ситуации, ведь те люди, кто знал меня и моего отца, кто видел что я живу у отца, их нет либо в городе, либо умерли.

08.11.2020, 08:05

Cуд может дать судебное поручение в другой город и человека допросят на месте без выезда к вам в город.

08.11.2020, 08:30