Копейск, 24.10.2014, 09:14

Может ли человек, отбывавший условный срок по статье 158 ч. 3, работать инструктором по вождению, если он уже работал в этой сфере 3 года?

Вопрос №5198257 из г. Копейск
опубликован 24.10.2014, 09:14
Может ли человек со статьёй 158 ч 3 работать инструктором по вождению (условный срок погашен). Человек работал 3 года в этой сфере, а сейчас говорят что нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет ограничений по работе инструктором.

24.10.2014, 09:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сейчас работу инструктора по вождению прировняли к педагогической, и говорят что теперь нельзя работать в этой сфере. Правы ли они?

24.10.2014, 10:11

Нет, не правы- на Вас ограничения не распространяются

24.10.2014, 10:13

Пожалуйста скажите как это грамотно объяснить людям в форме которые не пропускают с таким условным сроком к работе????Буду очень вам признательна.

24.10.2014, 10:20

Уважаемая Александра Сергеевна!

Обжалуйте отказ в судебном порядке. Удачи!

24.10.2014, 10:31
Это лучший ответ

Александра Сергеевна. статья 158 УК РФ - это преступление против собственности - запрет не относиться к таким преступлениям. Можете работать без проблем ( если судимость погашена) Желаю удачи!

Статья 331 ТК РФ

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

24.10.2014, 10:31

Скажите пожалуйста, где можно получить документ или акт (не знаю как это называется) о том что человек может работать инструктором по вождению с такой статьей?Что он имеет право преподавать уроки вождения.

24.10.2014, 14:55