Владимир, 24.10.2014, 09:34

Долг перед банком Хоум Кредит Банк передали в коллекторскую службу - оплата облегчена или развод?

Вопрос №5198430 из г. Владимир
опубликован 24.10.2014, 09:34
Долг перед банком Хоум Кредит Банк, передали в коллекторскую службу. Брали 450000, сумма долга осталась 200000+290000 штрафы, проценты. Звонят предлагают оплатить 20%90000 р. вместо 488000, якобы акция, остальное простим, т.к.взять с вас нечего, нигде не работаете и т.д. Я спрашиваю, дадут ли сразу справку, что задолженность погашена, претензий не имеют, в банке говорят, т.к.уже договор у коллекторов, вы оплачиваете сумму в банке, пишите заявление, что нужна справка. За справкой приходите через 2 месяца. Развод? Кто-нибудь сталкивался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно, требуйте справку, а иначе ничего не платите.

24.10.2014, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Справку об отсутствии задолженности вам обязаны выдать в день погашения кредита.

24.10.2014, 09:35

ДА. Вы все правильно поняли.

24.10.2014, 09:45

Через 2 недели вернее справку обещают. Якобы из-за того, что дело в коллекторской конторе и они делают это предложение в 90000 р.

24.10.2014, 09:42

Справка в тот же день, и коллекторы тут не причем.

24.10.2014, 09:43

Справку сразу просите выдать.

24.10.2014, 09:44

Получается развод, хотят хоть что-то содрать, а потом скажут, с вас ещё 400000

24.10.2014, 09:45

А если долг уже у коллекторов, то договорится с ними не получится , тянуть до суда? Просто, если бы они сказали заплатить оставшуюся сумму по основному долгу и справку в этот день выдали, я бы отдала?

Или думаете с коллекторским агентством бестолку что-то решать?

24.10.2014, 09:58

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

24.10.2014, 09:59