LSN Messenger
Иркутск, 24.10.2014, 09:37

Кассир попалась на завышение цены комиссионного сбора при продаже ж/д билетов - мошенничество и возможная уголовная ответственность?

Вопрос №5198452 из г. Иркутск
опубликован 24.10.2014, 09:37
Кассир попалась на завышение цены комиссионного сбора, при продаже ж/д билетов. Написана объяснительная. Является ли это мошенничеством? Можно ли привлечь ее к уголовной ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги присваивали (оба кассира). Это длилось на протяжении 1,5 лет. Случайно попались. Еще и товарные чеки подделывали.

24.10.2014, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это мошенничеством не является. Гражданско-правовой спор.

24.10.2014, 09:38

Это как? Руководитель установил цену на комиссионный сбор, согласовал его с ж/д, а кассир в праве сама его увеличивать?

24.10.2014, 09:41

Это так - это не мошенничество.

24.10.2014, 09:44

Если кассир деньги при этом не присвоила, к уголовной ответственности ее не привлечь

24.10.2014, 09:44

Работодателю никто не препятствует подать заявление в полицию о факте противоправных действий кассира с просьбой привлечь её к ответственности в соответствии с законом.

Полиция уже и будет давать квалификацию содеянного, - это преступление, административное нарушение или гражданский спор.

Очень многое зависит от размера украденного и направления умысла.

24.10.2014, 09:46

Да, это мошенничество с использованием служебного положения ( ст.159 УК РФ)

24.10.2014, 09:57

Деньги присваивали (оба кассира). Это длилось на протяжении 1,5 лет. Случайно попались. Еще и товарные чеки подделывали.

24.10.2014, 09:49