Обязательно ли перед регистрацией проставлять штамп о гражданстве на обороте свидетельства о рождении в паспортно-визовой службе?

Излагаю ситуацию: Вчера обратилась в паспортный стол ДЭЗ дабы зарегистрировать дочку. Из документов мной были предъявлены: свидетельство о рождении, мой паспорт и единый документ о прописанных по месту регистрации отца ребёнка (в подтверждение того, что там ребёнок не зарегистрирован). Работник п/стола выдал мне перечень документов, необходимых для регистрации: 1.Свидетельство о рождении ребёнка. 2.Паспорта обоих родителей. 3.Справка с места регистрации отца ребёнка. (предоставленный единый документ не удовлетворил, а иную форму в ДЭЗе отца выдавать отказываются!) 4.Заявление от матери о регистрации. 5.Заявление отца о регистрации на мой адрес. 6.Свидетельство о рождении первого ребёнка, зарегистрированного по месту жительства матери. 7.Заявление от новорожденного!)) о регистрации к матери по форме№6. Затем мне необходимо с этим пакетом документов отправиться в Паспортно-визовый отдел и получить разрешение на регистрацию дочери. И потом с положительной резолюцией вновь отправляюсь в п/стол ДЭЗа для непосредственной регистрации - внесения сведений в домовую книгу. Я поинтересовалась логикой движения документов в паспортно-визовую службу - неужели могут не разрешить мне зарегистрировать малыша?! Вопросы: какой перечень документов на сегодняшний день необходим для регистрации новорожденного в приватизированную квартиру к матери, не состоящей в браке с отцом ребёнка? (какими конкретными нормативно-правовыми актами регулируется этот вопрос?) обязательно ли перед регистрацией проставлять штамп о гражданстве на обороте свидетельства о рождении в паспортно-визовой службе?
Лучший ответ

Недавно сам столкнулся с такой же проблемой.

В соответствии с п. 29 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Паспортный стол без основательно требует с Вас указанные документы.

Я в такой ситуации поступил вот как: написал заявление на имя начальнику паспортно-визовой службы со ссылкой на указаное постановление и требованием зарегистрировать мне ребенка (сослался также на то, что из-за отсутствия регистрации лишает ребенка обратить за мед. помощью, получить страховой полис и т.п.). В результате через 1 месяц ребенка у меня прописали.

Спасибо за ответ!