LSN Messenger
Великий Устюг, 24.10.2014, 10:39

Соответствует ли строительство четырехквартирного жилого дома с сараем для дров на приусадебном участке требованиям СП 4.13130.2013?

Вопрос №5198960 из г. Великий Устюг
опубликован 24.10.2014, 10:39
Может ли на приусадебном земельном участке располагаться четырехквартирный жилой дом с сараем для дров? Во исполнение п.4.13 СП 4.13130.2013.
Лучший ответ
Рекомендуется

Противопожарные расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного садового, дачного или приусадебного земельного участка не нормируются. на одном участке да

24.10.2014, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо!

Но как-то странно: приусадебный участок и четырехквартирный (многоквартирный) жилой дом... Вообще, в принципе, возможно ли такое?

24.10.2014, 14:57

а что вас смущает то ??)

24.10.2014, 15:06

Ну, усадьба - это ближе к индивидуальному, одноквартирному дому, а мы рассматриваем многоквартирный дом и приусадебный участок. Нигде не нашел трактования: для скольки квартирного дома может быть приусадебный земельный участок.

24.10.2014, 15:17

СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003

вот здесь очень подробно всё. вопросы останутся пишите.

24.10.2014, 15:21

Суть вот в чем: нашей организации (я представитель проектной организации) поступил заказ на выполнение проектных работ по проектированию нескольких многоквартирных жилых домов в одном поселке. По тех. заданию отопление домов - от дровяных котлов. Выделенные земельные участки очень маленькие, не более 7 соток. Мы должны расположить на этих участках помимо дома и сараи для дров. Необходимые противопожарные расстояния (строения V степени огнестойкости) 15м в пределах участка выдержать невозможно. В СП 4.13130.2013 в п.4.13 есть лазейка, но она для приусадебного земельного участка. В местных Вологодских ТСН понятие приусадебного участка привязано только к индивидуальным жилым домам. Вот и проблема: если мы проектируем как на приусадебном земельном участке, т.е. ближе 15м, то после сдачи домов не придет ли пожарник и не выдаст ли предписание о несоблюдении противопожарных разрывов?

24.10.2014, 16:29

степень огнестойкости дома и класс какой будет???? и назначение земли какое по документам?

24.10.2014, 16:32

Программа расселения из ветхого жилья / деньги федеральные / прокуратура, ФСБ...

24.10.2014, 16:39

дома из кирпича? дерева?? участков ск?? общая площадь этих участков???

24.10.2014, 16:42

Степень огнестойкости V, класс С3, назначение участка - для строительства многоквартирного жилого дома.

24.10.2014, 16:44

а вы не можете запроектировать непосредственно в жилом доме этот дровник???

24.10.2014, 16:49

Дома из горючих СИП - панелей, участки не смежные!

24.10.2014, 16:45

какая этажность? ск у вас всего участков под застройку? и какая общая площадь*?

вот здесь интересно можно найти еще

СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

24.10.2014, 16:47

21 участок для одноэтажных домов и 1 для двухэтажного, но участки в существующей застройке, а не в чистом поле и почти все не граничат друг с другом. Общая площадь 14000м2.

24.10.2014, 16:51

Да я все это знаю, но в СНиП 2.07.01-89* приложение 1 не включено в доказательную базу для обязательного применения (постановление №1047).

24.10.2014, 16:54

Приусадебный земельный участок - земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, используемый для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов (ст. 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"). Размещается в пределах черты населенного пункта.

тут либо делать этот дровник в жилом доме непосредственно. либо просто ссылаясь на 4.13 то что это приусадебный участок- который разрешает строительство жилого дома... ну а если вас это смущает надо значить разрабатывать специальные технические условия и согласовывать их. чтобы в них конкретно прописали ваши пожелания и формулировки.. плюс пожарные в приемке не участвуют , да и разбираться в том что это приусадебный участок или что то другое никто не будет- т.к. конкретно написано что на одном земельном участке размещение хоз построек не нормируется. да и в принципе проверять на предмет пож безопасности планово никто не будет эти дома.

24.10.2014, 17:12