Нет ли более простого способа стать собственником одной комнаты, если отец будет согласен?
В начале 70-хх гг мои родители проживали в однокомнатной кооперативной квартире. После моего рождения они получили право купить двухкомнатную кооперативную квартиру. Ответственным квартиросъёмщиком являлся мой отец. Кроме него в квартире прописана я. В ходе приватизации отец оформил право собственности на себя, объяснив, что у ЖСК может быть только один хозяин.
В сентябре прошлого года моя мама умерла.
Юрист, с которым я консультировалась, сообщил мне, что, поскольку квартира была куплена в браке - она является совместно нажитым имуществом моих родителей, т.о. мамина доля составляет половину и делится между наследниками равными долями: её отцом (дедом), моим отцом, мной и моей сестрой. Дед и сестра согласны отказаться от своих долей в мою пользу. Соответственно, моя доля составит 3/8, доля отца - 5/8.
В нотариальной конторе, где я хотела принять наследство, мне сказали, что наследства как такового нет вообще. Надо обращаться в суд за выделением супружеской доли, которая потом будет разделена между всеми наследниками. После этого, опять таки судом будет определен порядок пользования. Согласно существующей судебной практике, поскольку у меня нет другого жилья, я получу в собственность меньшую из двух комнат.
Скажите, пожалуйста, всё ли верно, если мой отец - против?
Правда ли, что если я до истечении полугода со дня смерти мамы не подам в суд, отец будет вправе меня выселить и выписать "в никуда"?
Заранее благодарна!
С уважением, Ольга.
При обращении в нотариальную контору нотариус обязан открыть наследственное дело к имуществу умершей. Далее Вы представляете соответствующие документы подтверждающие право собственности умершей на имущество. Если возникают какие-либо трудности нотариус обязан оказать Вам содействие в сборе документов путем выдачи соответствующих запросов в компетентные органы. Если необходима реальная помощь по открытию и ведению наследственного дела обращайтесь.