Москва, 24.10.2014, 12:37

Возможно ли получить возмещение упущенной выгоды после аварии и какие документы требуются? Практический гайд

Вопрос №5200099 из г. Москва
опубликован 24.10.2014, 12:37
Могу ли я рассчитывать на возмещение упушенной выгоды? И какие документы мне понадобится? В результате дтп мой автомобиль получил серьёзные повреждения. Страховая компания выплатила 120 т.р. как максимальную сумму. Была проведена независимая экспертиза но результат пока не известен он в процессе подсчёта. ну тут всё понятно нужно подавать в суд на виновника для взыскания разницы. Виновником является организация я физическое лицо но автомобиль является моим единственным источником дохода. И простой составляет уже 1 месяц соответственно я не получаю дохода. Могу ли я рассчитывать на возмещение упущенной выгоды? И какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с законом (ст. 15 ГК РФ) Вы можете рассчитывать на возмещение таких убытков. Но, Вы будете обязаны доказать в суде все обстоятельства, о которых ведете речь.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

24.10.2014, 12:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

могу ли я рассчитывать на возмещение упущенной выгоды

ДА, можете.

Сделайте расчет и взыскивайте вместе с ущербом.

Удачи вам

24.10.2014, 12:39

Да, можете, если предоставите доказательства что аво-это единственный источник заработка. Для этого следует подавать иск в суд - либо отдельно, либо вместе с первым иском по взысканию суммы превышающей 120 тысяч

24.10.2014, 12:53

Здравствуйте. Да, можете расчитывать

24.10.2014, 13:05

Спасибо! А какие документы могут понадобится для расчёта? Одного договора аренды автомобиля достаточно? Или понадобится документы из сервиса о пастановки маши на ремонт и предполагаемых сроках ремонта(((

24.10.2014, 12:46

Документы по ремонту тоже нужны.

24.10.2014, 12:49

все документы, о которых вы спрашивали.

24.10.2014, 12:54

Здравствуйте Алексей Анатольевич. Упущенная выгода складывается из вашего заработка, а не из оплаты аренды за использование вами ТС. Поскольку я специализируюсь на таких делах, то предлагаю вам сотрудничество. Вы можете мне позвонить в удобное для вас время по телефону 925-263-46-53 или 916-311-23-75. Так же помимо ущерба, упущенной выгоды, с виновника ДТП вы можете взыскать и все судебные издержки связанные с данным процессом. К тому же сообщаю Вам, что прежде чем подавать исковое в суд, нужно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

24.10.2014, 12:54

То есть пока я не починю машину полностью я не смогу возместить и разницу ущерба на основание акта независимой экспертизы? или на упущенную выгоду нужно подавать отдельный иск после ремонта собрав все справки?Просто пока я не получу полной суммы я не смогу осуществить ремонт так как он очень дорогой. Собственных средств не хватит.

24.10.2014, 12:58

Алексей Анатольевич. Чинить свой автомобиль вы можете в удобное для вас время, поскольку ваш автомобиль осмотрен как страховой компанией, так и независимым экспертом. Вы немного не понимаете относительно исковых требований. но попробую вам объяснить попроще. Страховая выплатила вам 120 тыс. рублей, а ущерб по расчетам независимого эксперта например составляет 240 тыс. руб, то при подаче искового заявления, если у вас нет дополнительного страхования автомобиля, т.е. ДОСАГО, вы исковые требования по выплате разницы между выплаченной суммой и суммой реального ущерба будете предъявлять к виновнику ДТП, а не страховой компании, т.к. она выплатила вам страховое возмещение согласно лимиту по страховке. Упущенная выгода складывается из вашего среднего заработка за период с момента ДТП до полного или предполагаемого срока восстановления авто после аварии. Подтвердить свой доход вы можете например путем предоставления справки из налоговой. Отдельного иска по упущенной выгоде подавать не обязательно, это все можно прописать в исковом заявлении в суд, также как и расходы на проведение независимой экспертизы. услуг юриста и т.п. Чтобы более полно ответить на ваш вопрос относительно суммы взыскиваемых средств нужно дождаться заключения эксперта. как только оно будет готово, звоните, я проконсультирую вас по телефону, но если захотите встретиться лично, то тогда консультация будет платной.

24.10.2014, 13:12