Саянск, 24.10.2014, 12:49

Отказались дать замену телевизора во время гарантийного ремонта - мои нравственные и душевные страдания

Вопрос №5200274 из г. Саянск
опубликован 24.10.2014, 12:49
Сдал телевизор на гарантийный ремонт в магазин где он был приобретён. Должны ли мне дать на время ремонта другой телевизор или нет? В... магазине мне подмену не дали. Сказали что телевизор товаром первой необходимости не является. За период времени пока у меня не было телевизора (Ремонт телевизора по гарантии) я испытывал нравственные и душевные страдания. Тк моя семья не могла получать необходимую информацию научного и иного характера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, утвержденный Правительством РФ, так вот телевизоров в этом перечне нет.

Так что вы имеете полное право требовать аналогичный товар на период ремонта.

24.10.2014, 12:57

Скажите тогда телевизор является товаром первой необходимости ?

24.10.2014, 13:00

В Законе о защите прав потребителей говорится не о товарах первой необходимости, а вообще о всех товарах длительного пользования. (п.2 ст. 20).

Так что продавец вводит Вас в заблуждение. Аналогичный товар должен предоставляться во время ремонта любых товаров (за исключением тех, что в перечне), а не только первой необходимости.

24.10.2014, 13:11