Что я могу потребовать (через суд подав иск на него (принудительный размен, продажа 3/4 квартиры).
Уважаемая, Александра! В Вашей ситуации, причин для обращения в суд, я не вижу. Если только Ваш бывший муж препятствует Вам с детьми пользоваться квартирой.
А так, Вы совершенно спокойно, можете, если хотите, продать свои доли и купить себе другое жилье. Для этого суд не нужен. Вам достаточно предложить купить свои доли мужу, если откажется или не ответит, то через месяц, можете продавать их кому угодно......
Если же Вам, препятствуют пользоваться своей собственностью, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, а так же потребовать от бывшего мужа, платы за коммерческий найм ваших долей в квартире……