Как СК несправедливо оценила ущерб автомобилю и отказала в выплате - вопросы по степени вины и ссылки на статьи
Вот что СК прислала мне
http://photofile.ru/users/egor213/337755...
1.Как они не могут оценить реальный ущерб автомобилю, если их оценщик был (и его оценку я не оспариваю)?
2. Каким образом определить степень вины? Где такое написано и что такое степень вины?
Виновнику поставили пункт 8.1. А мне 11.1.
Как степень вины может определиться при ДТП, и вообще применимо ли оно к данной ситуации, т.к. у нас обоюдная вина? Какими мне придется доводы приводить в суде (ссылками на статьи), что СК необоснованно дала мне отказ в выплате.
Понятия, о которых Вы говорите, вытекают из ст.1064 Гражданского кодекса (ГК РФ), в которой говорится, что вред возмещается тем лицом, которое этот вред причинило. Из этого следует, что для определения размера компенсации необходимо установить причинно-следственную связь: чьи действия привели к ДТП. Кроме того, существует ст.1083 ГК РФ, в которой говорится об уменьшении компенсации с учетом неосторожности потрепевшего.
Так называемая "обоюдная вина", установленная сотрудниками ГИБДД, ни о чем не говорит: ГИБДД устанавливает нарушении ПДД, а не причинно-следственные связи между этими нарушениями и аварией. Поэтому многие подобные случаи могут быть "развернуты" как в одну, так и в другую сторону.
В суде Вам необходимо будет доказывать, что причиной ДТП стал не Ваш обгон, а маневр второго участника. СК вправе доказывать, что больше виноваты Вы. Суд имеет право назначить судебную экспертизу.
Вам следует обратиться к юристу, чтобы посмотрел Ваши документы и разработал правовую позицию. Все расходы, которые Вы понесете в связи с рассмотрением дела, просИте взыскать с ответчика.