Санкт-Петербург, 24.10.2014, 13:28

Как оформить дарственную на долю квартиры в пользу своего ребенка в ситуации, когда документ о наличии доли находится у матери?

Вопрос №5200700 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2014, 13:28
В 1995 году наша семья (4 человека) приватизировала квартиру в равных долях. Был выдан какой-то документ, в котором прописаны наши доли (по 1/4 каждому). В настоящий момент из-за разногласий в семье мать требует у меня, чтобы я оформила дарственную на свою долю на ее имя. Я этого делать не хочу, но боюсь, что в какой-то момент меня могут, что называется, припереть к стенке и заставить это сделать. Посему я хочу оформить дарственную на свою дочь, которой 5 лет, чтобы еще хотя бы некоторое время спать спокойно, зная, что эта доля в собственности моего ребенка и квартиру никто не сможет попытаться продать. Единственный документ, в котором прописано, что я имею эту 1/4 долю квартиры находится у матери, соответственно, добыть его для оформления сделки у меня никакой возможности нет. Я что-то могу сделать в такой ситуации или даже не стоит рыпаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, во-первых, в Росреестре Вы легко можете получить дубликат свидетельства, во-вторых, для совершения сделки дарения этот документ, строго говоря, не нужен.

Обратитесь к нотариусу или к юристам, занимающимся поддержкой сделок с недвижимостью. Никаких препятствий для того, чтобы совершить сделку, о которой Вы пишите, на самом деле нет.

24.10.2014, 14:52

Конечно можно и нужно.

Право собственности возникает только с момента государственной регистрации попробуйте обратиться в местную администрацию, с которой оформлялся договор, скажите, что утеряли, может выдадут дубликат.

Так же договор приватизации должен был быть зарегистрирован в БТИ и хранится в архиве. Вы можете сделать туда письменный запрос.

Также можно обратиться за выпиской в местный росреестр, архивы могут быть переданы туда.

24.10.2014, 13:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Конечно можно и нужно.

Право собственности возникает только с момента государственной регистрации попробуйте обратиться в местную администрацию, с которой оформлялся договор, скажите, что утеряли, может выдадут дубликат.

Так же договор приватизации должен был быть зарегистрирован в БТИ и хранится в архиве. Вы можете сделать туда письменный запрос.

Также можно обратиться за выпиской в местный росреестр, архивы могут быть переданы туда.

24.10.2014, 14:11

Здравствуйте!

Для того, что бы совершить сделку,в виде дарения Вам необходима свидетельство о праве собственности, но так как Вы приватизировали квартиру в 1995 году наверняка у Вас такого свидетельства нет. Но, ВЫ можете его оформить предоставив регистрационную палату Договор о передаче квартиры в собственность, заявление об участии в приватизации, оплатить гос пошлину и заказать свидетельства. И только после получения свидетельства оформить дарственную на дочь.

С Уважением!

24.10.2014, 14:14

Напишите заявление в Росреестр о выдачи копий правоустанавливающих документов.

24.10.2014, 14:19

для начала обратитесь в Росреестр с паспортом.

24.10.2014, 14:47

Яна Александровна, я написала, что у меня на руках нет ни одного документа. Если что и есть - оно находится у матери. Собственно, вопрос и состоит в том, какая от меня требуется последовательность действий, чтобы получить на руки документы для последующего оформления договора дарения.

24.10.2014, 14:25

Светлана, вовсе не обязательно сначала регистрировать право собственности, а после этого переход права по сделке дарения.

Вы вправе подать документы на сделку, одновременно написав заявление о регистрации права собственности.

Росреестр признает права по ранее возникшим сделкам, если они оформлены в соответствии с законодательством, действовавшим до 1998 г.

На регистрацию нужно будет подавать договор о приватизации, с этим могут быть проблемы, если мать его удерживает.

24.10.2014, 15:18