Как оформить дарственную на долю квартиры в пользу своего ребенка в ситуации, когда документ о наличии доли находится у матери?
Светлана, во-первых, в Росреестре Вы легко можете получить дубликат свидетельства, во-вторых, для совершения сделки дарения этот документ, строго говоря, не нужен.
Обратитесь к нотариусу или к юристам, занимающимся поддержкой сделок с недвижимостью. Никаких препятствий для того, чтобы совершить сделку, о которой Вы пишите, на самом деле нет.
Конечно можно и нужно.
Право собственности возникает только с момента государственной регистрации попробуйте обратиться в местную администрацию, с которой оформлялся договор, скажите, что утеряли, может выдадут дубликат.
Так же договор приватизации должен был быть зарегистрирован в БТИ и хранится в архиве. Вы можете сделать туда письменный запрос.
Также можно обратиться за выпиской в местный росреестр, архивы могут быть переданы туда.
Конечно можно и нужно.
Здравствуйте!
Для того, что бы совершить сделку,в виде дарения Вам необходима свидетельство о праве собственности, но так как Вы приватизировали квартиру в 1995 году наверняка у Вас такого свидетельства нет. Но, ВЫ можете его оформить предоставив регистрационную палату Договор о передаче квартиры в собственность, заявление об участии в приватизации, оплатить гос пошлину и заказать свидетельства. И только после получения свидетельства оформить дарственную на дочь.
С Уважением!
Напишите заявление в Росреестр о выдачи копий правоустанавливающих документов.
для начала обратитесь в Росреестр с паспортом.
Яна Александровна, я написала, что у меня на руках нет ни одного документа. Если что и есть - оно находится у матери. Собственно, вопрос и состоит в том, какая от меня требуется последовательность действий, чтобы получить на руки документы для последующего оформления договора дарения.
Светлана, вовсе не обязательно сначала регистрировать право собственности, а после этого переход права по сделке дарения.
Вы вправе подать документы на сделку, одновременно написав заявление о регистрации права собственности.
Росреестр признает права по ранее возникшим сделкам, если они оформлены в соответствии с законодательством, действовавшим до 1998 г.
На регистрацию нужно будет подавать договор о приватизации, с этим могут быть проблемы, если мать его удерживает.