Как оформить дарственную на долю квартиры в пользу своего ребенка в ситуации, когда документ о наличии доли находится у матери?

В 1995 году наша семья (4 человека) приватизировала квартиру в равных долях. Был выдан какой-то документ, в котором прописаны наши доли (по 1/4 каждому). В настоящий момент из-за разногласий в семье мать требует у меня, чтобы я оформила дарственную на свою долю на ее имя. Я этого делать не хочу, но боюсь, что в какой-то момент меня могут, что называется, припереть к стенке и заставить это сделать. Посему я хочу оформить дарственную на свою дочь, которой 5 лет, чтобы еще хотя бы некоторое время спать спокойно, зная, что эта доля в собственности моего ребенка и квартиру никто не сможет попытаться продать. Единственный документ, в котором прописано, что я имею эту 1/4 долю квартиры находится у матери, соответственно, добыть его для оформления сделки у меня никакой возможности нет. Я что-то могу сделать в такой ситуации или даже не стоит рыпаться?
Лучший ответ

Светлана, во-первых, в Росреестре Вы легко можете получить дубликат свидетельства, во-вторых, для совершения сделки дарения этот документ, строго говоря, не нужен.

Обратитесь к нотариусу или к юристам, занимающимся поддержкой сделок с недвижимостью. Никаких препятствий для того, чтобы совершить сделку, о которой Вы пишите, на самом деле нет.

Конечно можно и нужно.

Право собственности возникает только с момента государственной регистрации попробуйте обратиться в местную администрацию, с которой оформлялся договор, скажите, что утеряли, может выдадут дубликат.

Так же договор приватизации должен был быть зарегистрирован в БТИ и хранится в архиве. Вы можете сделать туда письменный запрос.

Также можно обратиться за выпиской в местный росреестр, архивы могут быть переданы туда.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!