Ливны, 24.10.2014, 15:07

Неофициально работая на индивидуального предпринимателя и платя налоги, могу ли я взыскать сумму и требовать моральную компенсацию?

Вопрос №5201684 из г. Ливны
опубликован 24.10.2014, 15:07
Проработав 6 месяцев на индивидуального предпринимателя, якобы официально (сейчас выяснилось, что неофициально), но налог они с меня высчитывали, не могу понять за что. Хотя в трудовой книжке имеются отметки, что я работала... могу ли я взыскать ту сумму которую они с меня высчитали, якобы в пользу налогов, и имею ли я право на моральную компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый день! у вас запись в трудовой книжке есть? трудовой договор заключали?

24.10.2014, 15:19

Да запись есть и договор заключали... А в пенсионном нет никаких сведений, на этот период времени, что я у них работала, то есть в пенсионный фонд ничего не шло.

24.10.2014, 16:55

если вы официально работали (запись в трудовой есть, и договор тоже), то взыскать удержанный НДФЛ вы не можете. а моральный вред за что вы собрались взыскивать?

26.10.2014, 22:36

Якобы официально, но по данным из пенсионного, я работала не официально, уточняю: и договор (который они сразу почему то забрали, после окончания работы, якобы он мне больше не нужен) и запись в трудовой книге ничего не значат, кстати трудовую книгу забрать у работодателя получилось с трудом, (через 3,5 месяца после того как я от них ушла) и то угрожая прокуратурой.

27.10.2014, 07:37

Елена Михайловна вот с этой записью в трудовой и обратитесь в прокуратуру и после их проверки Вы можете обратится в суд со своими требованиями.

Удачи вам.

27.10.2014, 07:40

Если на вас не делали отчисления в ПФР -это не значит , что вы работали не официально.

Зарплату вам платили? обратитесь с жалобой в пфр и прокуратуру , что вы работали официально, а отчислений нет, соответственно не будет сформирована ваша пенсия. Пусть "трясут" ИП

27.10.2014, 12:45