Вопросы юридической защиты земельных участков в случае равноценного обмена в браке
Согласно п. 1 Статьи 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Следовательно, в случае расторжения брака договор мены не может быть признан, как имущество приобретенное во время брака.
В случае мены, полагаю, что можно будет доказать, что имущество Ваше (ст.
Приобретаемый по договору мены участок будет только вашим имуществом
Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Ситуация часто встречающаяся и довольно запутанная.
Да, действительно статья 36 СК Рф указывает на то, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вместе с тем, в процессе осуществления договора мены (который является сделкой возмездного характера) взамен имущества, принадлежащего одному из супругов, приобретается другое, которое если рассматривать ст. 256 ГК РФ, вроде бы является совместной собственностью супругов.
"имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества".
На самом деле здесь надо учитывать положения ч. 2 ст. 34 СК РФ согласно которой "общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства"
В связи с тем, что земельный участок приобретается не за счет общих доходов, а связи с отчуждением личного имущества одного из супругов такой земельный участок не приобретает статус совместно нажитого.
Вывод при разводе и разделе имущества факт того, что земельный участок не относится к совместно нажитому придется доказывать в суде. При этом правоприменительная практика на Вашей стороне.
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАН СОВМЕСТНЫМ ИМУЩЕСТВОМ, Т.К. ДОГОВОР МЕНЫ ПРЯМОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТОГО, ЧТО ВЫ УЧАСТОК ПРИОБРЕЛИ НА ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА - ПЕРЕДАВ ВЗАМЕН УЧАСТОК, ПРИОБРЕТЕННЫЙ ДО БРАКА.
ПОЭТОМУ УЧАСТОК, ПРИОБРЕТЕННЫЙ ПО ДОГОВОРУ МЕНЫ НЕ БУДЕТ ОБЩИМ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ СУПРУГОВ, Т.К. ХОТЯ И ПРИОБРЕТЕН В БРАКЕ, НО ВАШИ ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА - СТ. 34, СТ. 38 СК РФ. ПОЭТОМУ РАЗДЕЛУ ЭТОТ УЧАСТОК НЕ ПОДЛЕЖИТ.
Здравствуйте!
В случае разрешения спора в суде, доказательством по делу, подтверждающим, что земельный участок является Вашим личным имуществом, будет являться договор дарения земельного участка, зарегистрированный в Росреестре (или если он подарен до 1 марта 1998 года, удостоверенный нотариально). Поскольку Вы вправе распоряжаться своим личным имуществом по своему усмотрению, то Вы даже продать можете земельный участок или получить доплату. И если Ваша супруга будет требовать в суде 1/2 долю, то оснований для удовлетворения ее иска не будет, если Вы представите в суд договор дарения земельного участка.
(ст.