Тамбов, 24.10.2014, 18:47

Заявление о краже кошелька на сумму 37000 р, знакомая сама признала свою вину - последствия и возможное закрытие дела

Вопрос №5203524 из г. Тамбов
опубликован 24.10.2014, 18:47
У меня украла кошелек с 37000 р подала заявление. Узнав об этом знакомая сама позвонила. Во всем призналась. Просила прощения, но заявление уже написано. Она написала явку с повинной, ущерб возмещен. Что ей за это грозит если у нее ранее судимостей небыло есть несовершеннолетний сын и хорошая характеристика? Возможно ли закрыть дело до суда и как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не пойдете на примирение, то могут прекратить по деятельному раскаянию.

24.10.2014, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно прекратить.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

24.10.2014, 18:53
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

До суда прекратить дело не получится.

А вот в суде вы можете подать ходатайство о прекращении дела за примирением сторон.

Ходатайство не обязательно для суда. Суд может прекратить дело, а может назначить наказание.

Наказанием может быть и штраф, может быть условный срок, но в любом случае это уже судимость, тогда как прекращение дела за примирением судимости не влечёт.

25.10.2014, 00:51

Владимир Валентинович,скажите пожалуйста я слышала что если я не пойду на примирение,но ущерб мне будет возмещен.т.е все то что украли дело должны закрыть,т.е у потерпевшей все это впервые.несоверш.летний сын и характеристика

24.10.2014, 19:01

Если не пойдете, то дело не закроют.

24.10.2014, 19:02

Если ВЫ не согласитесь на примирение, уголовное дело будет направлено в суд на рассмотрение, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд может назначить условное наказание

24.10.2014, 19:04