После самообороны - какие последствия ждут человека, убившего собаку, напавшую на его отца?

Вопрос №5203932 из г. Бузулук
опубликован 24.10.2014, 19:48

В случае если мне пришлось убить крупную собаку без намордника, без ошейника и поводка, после нападения на моего отца, что мне может грозить? Из гладкоствольного ружья на территории поселка.

Лучший ответ
Рекомендуется

ЕСЛИ ОРУЖИЕ У ВАС НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ, УГОЛОВНОЙ И АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, НО СОБСТВЕННИК СОБАКИ МОЖЕТ ТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЕ.

ОДНАКО НА ОСНОВАНИИ СТ. 1067 ГК РФ СУД ВПРАВЕ ЕМУ В ЭТОМ ОТКАЗАТЬ.

Статья 1067 ГК РФ. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

24.10.2014, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер!

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

24.10.2014, 19:50

Если собака бездомная, то вам не следует опасаться иска ее хозяина о возмещении возмещении причиненного ущерба (стоимости собаки).

В ваших действиях отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 245 Уголовного кодекса РФ (жестокое обращение с животными). Вы не издевались на животным, вы его просто уничтожили.

Самое тяжкое, что вы совершили, это стрельба в населенном пункте. За это предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Текст статьи смотрите здесь:

Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

24.10.2014, 20:26

Я правильно понимаю, не признаваться хозяевам этой собаки?

24.10.2014, 20:02

Добрый вечер!

Возможно именно так.

24.10.2014, 20:07
Это лучший ответ

Если у вас получится скрыть факт стрельбы - скрываете.

Советую почитать мой ответ, данный вам ранее. Требования хозяина возместить ущерб, это еще не самое страшное. Есть еще административная ответственность за ваш проступок.

Удачи Вам.

24.10.2014, 20:30