Как защититься от иска о выселении из муниципальной квартиры и избежать неправомерных требований свекрови?
Почему иск о выселении, если муж с ребенком не проживают в квартире? если выселять некого, то в иске откажут, скорее всего...
Если свекровь обратится с иском о признании прекратившими/утратившими право пользования жилым помещением, то вполне возможно, что её иск будет удовлетворен. Ваш муж и ребенок выселились на иное постоянное место жительства в собственную квартиру....
Порядок оплаты коммунальных платежей ничто не мешало урегулировать, в том числе, обратившись в суд....
Скорее всего иск не о выселении, а о признании его утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. Пусть муж пишет письменные возражения на иск. Также необходимо предъявить встречный иск о вселении и нечинении препятствий. То, что не оплачивали коммунальные услуги осложнит дело. Но если хорошо подготовитесь к делу, в иске свекрови может быть отказано. Ребенка суд не признает утратившим право пользования жилым помещением.
Нанесите в адрес визит, если не будут пускать, вызовите полицию и зафиксируйте данный факт. После этого, напишите заявление в полицию о чинении Вам препятствий в пользовании квартирой (если дело дойдет до суда, Вам это пригодится).
А оплатить часть долга можно следующим образом: в бухгалтерии паспортного стола уточните размер задолженности и оплатите ту часть, которую посчитаете нужным по лицевому счету.
Уважаемая Надежда , г. Светогорск !
К вашему сожалению:
- если вы добровольно выехали из данной квартиры;
- НЕ оплачиваете коммунальные услуги и т.д.
то в этом случае вас могут признать в судебном порядке утратившими права пользования данным жилым помещением социального найма.
Поэтому рекомендую вам во избежании негативных моментов:
- вселиться со своими вещами в данную квартиру;
- оплачивать часть коммунальных услуг.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.10.2014г
20:01 моск.