Приватизация квартиры - сложности с выделением долей и влияние собственности членов семьи на получение жилья

Вопрос №5204486 из г. Москва
опубликован 24.10.2014, 21:02
В квартире 57 м прописаны: я (военнослужащая), сын, бывший муж, брат б/мужа. Стою на очереди с сыном с 2002 г на улучшение. Хотим получить с доплатой (постановление №942 от 24.10.13). Бывший муж хочет приватизировать. Можно ли участвовать в приватизации нам с сыном с выделением нам долей по 1/57? Если отказаться от приватизации снимут с очереди? По ЖК б/муж и его брат члены семьи? Их собственность будет влиять на получение нами жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Если Ваш бывший муж и его брат были вселены в качестве членов Вашей семьи и вы ведете с ними общее хозяйство - то они члены вашей семьи.

Предложил бы Вам не приватизировать пока вообще, без Вашего согласия бывший муж приватизировать не сможет.

24.10.2014, 21:18

В приватизации могут участвовать все, кто имеет право пользования жилым помещением и ранее свое право на приватизацию не использовал. Соответственно согласие нужно только от тех, кто имеет право на приватизацию данного жилого помещения. (а не всех проживающих совместно, в число которых могут входить лица, которые свое право на приватизацию уже использовали, а значит их мнение в данном случае не критично)

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

24.10.2014, 21:05

Согласно закону о приватизации вы можете участвовать в приватизации вместе с сыном, доли будут равные - и ваша, и сына, и мужа. Приватизация не влияет на ваше право находиться на очереди на улучшение ваших жилищных условий, так как учитывается площадь жилья, приходящаяся на 1 человека.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

24.10.2014, 21:17

Приватизация никак не влияет на снятие вас с учета.

Нет для этого оснований в законе.

У вас площади квартиры не убавилось и не прибавилось

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 56]

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

24.10.2014, 21:35

Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2008) - "... Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. ".

Т. е. лица, участвующие в приватизации, при заключении Договора (передачи жилого помещения в собственность граждан) вправе отступить от равенства долей по договоренности между собой., в т. ч. и выделить ребенку долю. Но никакой подобной обязаловки нормативно не уставлено (и не может быть установлено) .

А уменьшить долю ребенка, если и возможно, то только по предварительному разрешению органа опеки, что мало вероятно.

Никакого отношения приватизация к очереди не имеет и Вас с очереди не снимут.

Собственность б/мужа и его брата не будет влиять на получения Вами жилья.

Удачи.

24.10.2014, 22:17

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Приватизация к Вашей очереди не влияет

24.10.2014, 22:54

Здравствуйте!

Если у Вас не имеется иного жилого помещения, только эта квартира, то площадь учитывается только эта. Вы вправе участвовать в приватизации. В целях получения жилого помещения как нуждающихся в жилом помещении статус квартиры (муниципальная, частная собственность, в том числе приобретенная по договору передачи (приватизация) или служебная) правового значения не имеет. Следовательно, Ваше участие в приватизации, при соблюдении нормы площади постановки на учет, не влияет на принятие решения уполномоченным органом о снятии с жилищного учета. То есть, участвуйте в приватизации, так, чтобы суммарная доля (Ваша и Вашего сына) не была более 20, 0 кв.м., поскольку норма постановки на учет по Москве 10 кв. м. на человека. См. Закон о приватизации, ст. 56 ЖК РФ.

25.10.2014, 13:07

Можем ли с сыном участвовать в приватизации с выделением на по 1 кв.м, с той целью чтобы при предоставлении нам вычли из нормы ( ст. 15 О Статусе военнослуж.) только 2 метра и в результате дали 18+18-2=34 кв. Метра

25.10.2014, 13:55

Вы можете заключить соглашение о долях. Но лучше - откажитесь от приватизации. В дальнейшем вы сможете приватизировать полученное улучшенное жилье, а право на приватизацию дается законом о приватизации жилого фонда в РФ - только 1 раз

25.10.2014, 13:59

Любая доля возможна

25.10.2014, 14:47