Щелково, 24.10.2014, 22:12

Планируется снос нашего дома и расселение - Какую квартиру я получу взамен и стоит ли прописывать родственников для получения 2-комнатной квартиры?

Вопрос №5204769 из г. Щелково
опубликован 24.10.2014, 22:12
В ближайшее время планируется снос нашего дома и расселение, у меня приватизированная квартира, никто не прописан, хотелось бы узнать, какую квартиру я получу взамен, по метражу или по колличеству комнат, имеет ли смысл прописывать родственников, чтобы дали так же 2-ух комнатную квартиру? Так как у меня малогабаритная двушка. Это очень важно так живем отдельно с мужем и ребенком и не хотелось бы переезжать в однокомнатную. Я прописана с ребенком в Москве, муж в Питере.
Лучший ответ
Рекомендуется

значит надо прописать кого то? и как это могут дать,а могут и не дать,есть ли закон который точно может дать ответ на этот вопрос?бороздя просторы интернета нашла вот такую статью,она еще в силе или нет?Разбирая критерии предоставления жилого помещения взамен старого, следует отметить, что собственник квартиры имеет полное право претендовать на новое жилое помещение с равноценной общей площадью и количеством комнат. Так, собственник трехкомнатной квартиры общей площадью 70 кв. м. обязан получить при сносе дома квартиру с тремя комнатами и общей площадью не менее 70 кв. м. При этом новое жилье должно соответствовать всем техническим и санитарным нормам ― должно быть с коммунальными удобствами и условиями, при которых проживание в нем возможно без вреда здоровью (комментарий к ст. 89 ЖК РФ).

24.10.2014, 22:56

А на практике совсем другое. Если нет квартиры равноценной по метражу и кол-вом комнат то предоставят однокомнатную. Либо выкупную цену.

24.10.2014, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут вам выдать не по ко-ву комнат а по кв. м., это минус приватизированного жилья.

24.10.2014, 22:22

значит надо прописать кого то? и как это могут дать,а могут и не дать,есть ли закон который точно может дать ответ на этот вопрос?бороздя просторы интернета нашла вот такую статью,она еще в силе или нет?Разбирая критерии предоставления жилого помещения взамен старого, следует отметить, что собственник квартиры имеет полное право претендовать на новое жилое помещение с равноценной общей площадью и количеством комнат. Так, собственник трехкомнатной квартиры общей площадью 70 кв. м. обязан получить при сносе дома квартиру с тремя комнатами и общей площадью не менее 70 кв. м. При этом новое жилье должно соответствовать всем техническим и санитарным нормам ― должно быть с коммунальными удобствами и условиями, при которых проживание в нем возможно без вреда здоровью (комментарий к ст. 89 ЖК РФ).

24.10.2014, 22:56

А на практике совсем другое. Если нет квартиры равноценной по метражу и кол-вом комнат то предоставят однокомнатную. Либо выкупную цену.

24.10.2014, 23:04

и последний вопрос,значит смысл прописывать никого нет?в любом случае дадут однокомнатную?

24.10.2014, 23:08