Новосибирск, 24.10.2014, 21:47

Непогашенные долги стали причиной призыва в армию - что делать и как быть?

Вопрос №5204828 из г. Новосибирск
опубликован 24.10.2014, 21:47
У меня вот такой случай, помогите пожалуйста. Мне 20 лет обучался в институте на втором курсе, после чего при окончании второго курса, у меня осталось два долга, но,мне дали время до октября месяца их закрыть, у меня не удалось с этим справиться, и я оформил академический по семейным обстоятельствам, на пол года. Суть в чем, на данный момент мне звонят из военкомата, и говорят что я подлежу призыву, потому что официально меня не перевели на 3 курс, и я остался на втором с не закрытыми долгами, и сказали что мне теперь светит армия. Что делать, как быть? Имеют ли право действительно забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда что это обьясните ?"24 статья Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отвечает на вопрос, когда именно возможна отсрочка от армии для абитуриентов и студентов вузов. В каких же ситуациях распространяется ее действие:в период оформления академического отпуска по разным причинам и его получения;"

25.10.2014, 22:26

Петр Иванович Да заработалась извините

Академический отпуск

Если Вы взяли академический отпуск во время обучения и при этом общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год, то за Вами сохраняется право на отсрочку от призыва;

- пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ

25.10.2014, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

сказали что мне теперь светит армия.Что делать ,как быть ? Имеют ли право действительно забрать ?

---не просто имеют право призвать в армию. но призовут в обязательном порядке

24.10.2014, 21:56

да имеют право Вас забрать так как Вы не учитесь.

24.10.2014, 21:57

Почему имеют ?/Если я нахожусь в академическом отпуске ,то есть официально я студент вуза,и у меня по сути отсрочка действует .

25.10.2014, 09:09

При академическом отпуске не действует отсрочка.

25.10.2014, 09:12

Тогда что это обьясните ?"24 статья Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отвечает на вопрос, когда именно возможна отсрочка от армии для абитуриентов и студентов вузов. В каких же ситуациях распространяется ее действие:в период оформления академического отпуска по разным причинам и его получения;"

25.10.2014, 22:26

Петр Иванович Да заработалась извините

Академический отпуск

Если Вы взяли академический отпуск во время обучения и при этом общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год, то за Вами сохраняется право на отсрочку от призыва;

- пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ

25.10.2014, 22:32