Размежевание участка многоквартирного дома на квартиры - практические рекомендации

Вопрос №5204991 из г. Касимов
опубликован 24.10.2014, 22:12
Имеется 2 х квартирный дом. С раздельными входами. Квартиры приватизированы. Каждая на 4 собственника. Имеются: 1.Технический паспорт многоквартирного дома. 2. Технический паспорт жилого помещения. 3. Кадастровые паспорта на помещения (д.№10, кв.1,кв.2). 4. Кадастровый паспорт земельного участка - вид использования - под многоквартирным жилым домом. Внешние границы земельного участка определены. Общего имущества не имеется. Земля оформлена в долевую собственность по 1/8 доли. Собственников: Кв. 1 – 4. Собственников: Кв. 2 - 4. Вопрос: как размежевать участок по квартирам?
Лучший ответ
Рекомендуется

С согласия собственников (ст. 247 ГК РФ). Нужно договариваться, подписывать соглашение, обращаться к кадастровому инженеру. Потом на основании документов ставить на учет образованные участки, регистрировать. Размежевать участок именно под домом не сможете .Отмежевать часть вне дома можно.

24.10.2014, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сформировать два участка по согласованию всех собственников. Если согласия нет, то обратиться в суд и выделить доли в натуре, на основании судебного решения обратиться в кадастровую палату для регистрации изменений в сведениях о земельном участке.

24.10.2014, 22:12

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 Границы прилегающих территорий определяются в решениях органа местного самоуправления, к которым прилагаются схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта. Информация о принятых решениях, а также прилагаемые к указанным решениям схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта публикуются в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 29 апреля 2014 г. N 14-исх/04866-ГЕ/14

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии направляет для сведения и возможного учета в работе копии обращения заявителя, писем Росреестра от 01.04.2014 N 14-исх/03601-ГЕ/14 и Минэкономразвития России от 17.04.2014 N ОГ-Д23-2669 по вопросу подготовки проекта межевания при выделе участниками общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения земельных участков в счет принадлежащих им земельных долей.

Заместитель руководителя

Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 1 апреля 2014 г. N 14-исх/03601-ГЕ/14 НА ПОРУЧЕНИЕ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 20.03.2014 N 4646-ОГ

24.10.2014, 22:19

Пока вид разрешенного использования зем.участка "под МКД", разделить на два участка не получится. Сначала нужно сменить статус МКД на жилой дом (блокированный, секционный), потом вид разр.исп. участка на "под ИЖС". Затем уже разделять зем.участок на два самостоятельных.

24.10.2014, 22:23

Если речь о МКД, то это общая собственность собственников помещений (ст. 36 ЖК РФ), которую разделить никак нельзя

24.10.2014, 22:38

Нет ничего общего. Это никак не зависит. См. ст. 247 ГК РФ. Собственники могут принять такое решение. Это их право.

24.10.2014, 22:38

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

24.10.2014, 22:39

Вы, собственники, можете размежевать участок и подписать соглашение о разделении земельного участка на два, но ни кадастровые паспорта на новые участки не получите, ни в Росреестре не зарегистрируете права на эти участки. Везде будет отказ, потому что участок "под МКД".

24.10.2014, 23:09

Пока статус Вашего жилья - квартира, никакой участок земли Вы под неё не выделите (только по факту можете поставить забор и единолично пользоваться).

Сначала признаёте свою квартиру в судебном порядке - частью жилого дома, и только после этого выделяете свою долю земли

25.10.2014, 20:19

Пока вид разрешенного использования зем.участка под МКД, разделить на два участка не получится. А что мешает? Ничего общего ни у квартир, ни на участке нет.

24.10.2014, 22:36