Ростов-на-Дону, 25.10.2014, 01:08

Право наследства и требования СНТ - должна ли я оплачивать вступительный взнос после смерти мужа?

Вопрос №5205743 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.10.2014, 01:08
После смерти мужа ко мне по закону в наследство перешел земельный участок в СНТ. Муж был членом товарищества и собственником данного участка. Участок приобретен нами в браке в далекие 90-е. Я переоформила право собственности на наш участок. Сейчас председатель СНТ требует от меня оплатить вступительный взнос! Но я ведь не новый человек со стороны - я наследник по закону. Разве я являюсь вновь вступившим в товарищество? Я так понимаю, что при приобретении наследства наследник приобретает все права и обязанности, все имущество, блага в том же объеме в которых наследодатель владел при жизни, в том числе правами на уплаченные ранее наследодателем вступительные взносы. Стоит ли мне оплачивать дважды вступительный взнос из семейного бюджета? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой вступительный взнос вы оплачивать не должны. Предлагаю вам написать в СНТ заявление с просьбой вступления в товарищество. Зарегистрируйте это заявление. Дождитесь ответа. Если ответа не будет или он будет отрицательный (с вымогательством) этот вопрос возможно разрешить через суд. Приглашаю к нам, подготовим иск.

25.10.2014, 20:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Неизвестно. но взаимоотношения членства в организации и права на материальные блага - вещи абсолютно разные.

25.10.2014, 10:18

Пусть председатель СНТ идет в суд - и доказывает.

25.10.2014, 13:18

Наследник члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе вступить в члены такого объединения.

Вы обязаны оплатить вступительный взнос, т.к. будете являться новым членом. Но можете, конечно, посудиться и потратить деньги на иск, а потом все таки заплатить вступительный взнос

25.10.2014, 23:23

Здравствуйте! Подckaжите, kakим числом должно быть датировано заявление?

25.10.2014, 22:18

Здравствуйте! Какая должна быть дата на заявлении о вступлении в СНТ? Дата выдачи свидетельства о праве собственности на земельный участок или число сразу после смерти мужа? Спасибо.

26.10.2014, 15:29

Текущая дата подачи заявления

26.10.2014, 15:52