Абакан, 25.10.2014, 07:03

ООО пытается уволить беременную сотрудницу без выплаты декретных. Как защитить свои права?

Вопрос №5206161 из г. Саяногорск
опубликован 25.10.2014, 07:03
Я работаю в ООО, уже более года, запись в трудовой есть, а вот договор так и не был заключон. Сейчас я беремена, в дикрет пойду с 11 января 2015 года. Но шеф захотел меня уволить, вызвал в кабинет с двумя свидетелями (замами) и сообщил, что ликвидирует фирму через 2 месяца, будет другая фирма, у него есть вторая, но всех сотрудников переведет и будет осуществлять ту же деятельность в этом же месте. Но естественно меня увольняет, соответственно мне не будет выплат (дикретных). Я в письменной форме написала заявление о выдаче мне документов (копию договора, 2 НДФЛ, справку о зарплате за весь срок моей работы у них). Но принеся заявление, он отказался его подписывать, что принимает его, просто положил на стол и сказал будет думать... Какие мне действия лучше сейчас предпринимать. Как лучше действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отозвать свое заявление, ничего не подписывать.

Пусть выплачивает выходное пособие как по ликвидации предприятия.

25.10.2014, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мне кажется, что выходное пособие, все же не возместит дикретные... хотелось бы просто получить все полагающиеся мне выплаты в должным образом.

25.10.2014, 07:17

Ликвидация предприятия - процесс сложный, и займет минимум 6 месяцев.

25.10.2014, 07:18

но я то уйду в дикрет...

25.10.2014, 07:18

И идите. свои декретные получите в любом случае в соцстрахе.

Главное - свое заявление по собственном желанию отозвать. Написать заявление о том, что ранее поданное заявление об увольнении отзываете.

Вы ж письменного увольнения о ликвидации не получили.

25.10.2014, 07:20

Нет, вы не поняли, я по собственному не писала, я запросила у них ряд документов, а вернее их копии, трудовой договор, 2НДФЛи пр. связанные с моей оплатой труда. Т.К. они не заключали со мной договор, а лишь сделали запись в трудовой. И Выплаты были через черную кассу, то им будет проблематично выдать данные документы. Я хотела бы, подать на них жалобу в трудинспекцию или уже доводить до суда....

25.10.2014, 07:22

Запись в трудовой есть? Доказательства того, что Вы подали заявление о выдаче документов, есть? Бегом в суд с иском об истребовании документов!

25.10.2014, 07:24

Вот с доказательствами о том, что я подала заявления о выдаче документов у меня проблема, т.к. подписывать, что приняли заявление они напрочь отказались. Вот теперь и думаю, каким образом лучше сейчас действовать. Отправить заказным письмом это заявление? или есть другие методы?

25.10.2014, 07:27

ОБА заявления отправить заказным письмом (отдельными заказными письмами!):об отзыве заявления об увольнении и о выдаче документов.

25.10.2014, 07:31