Заблокирован кредитный лимит по карте Альфа банка - законно ли это и где узнать о возможном деле в мою сторону?

ДД! У меня есть кредитная карта Альфа банка, пользуюсь уже 5 лет, исправно и в срок вношу обязательные минимальные платежи, задолженностей нет и не было ни разу (проконсультировалась у специалистов сегодня). Так же у меня есть кредит в Восточном экспресс банке, который так же погашаю вовремя суммами, большими, чем указано в кредитном договоре, долгов так же нет (тоже проверила в КЦ банка). Тем не менее, мне поступают смс-сообщения от коллекторов Кредит-экспресс, что в Восточном экспрессе у меня есть долг. По этому поводу составила сегодяня претензию, обещали разобраться. Сегодня мне пришло смс, что кредитный лимит по моей карте Альфа банка заблокирован в связи с долгами в другом банке (это мне сказали в КЦ Альфа банка). Покопавшись в интернете, нашла информацию, что блокировать карты имеет право только служба судебных приставов. На сайте ФССП свои ФИО я не обнаружила, никаких повесток не получала. Вопрос такой - законно ли заблокирован лимит по моей кредитной карте? Где я могу выяснить, заведено ли какое-то дело против меня? Спасибо за ответы!
Лучший ответ

Я обратилась в Альфа банк, сказала им, что заблокирована карта незаконно. На это они мне сообщили, что в их договоре указано, что они могут блокировать, если им поступает информация из Бюро Кредитных Историй о наличии задолженности.. При чем девушка сказала, что даже если когда-то был где-то долг и им только пришла эта информация, они могут блокировать кредитные лимиты, а потом разблокировать их в одностороннем порядке до полугода. Делает упор на том, что не карту заблокировали, а именно кредитный лимит, а судебные приставы блокируют именно счета, а не лимиты по картам. В связи с этим опять возник вопрос - по закону ли банк поступает? Есть ли принципиальная разница в формулировке - заблокирован лимит, карта или счет?

Думаю, что незаконно, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Здравствуйте, Любовь!

Вас неправомерно ограничили в пользовании картой. Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Спасибо за ответ!