LSN Messenger
Владивосток, 25.10.2014, 09:06

Суд приставил к исполнению решение о взыскании исполнительного сбора - что это и что следует ожидать?

Вопрос №5206465 из г. Уссурийск
опубликован 25.10.2014, 09:06
У меня такой вопрос. Брал кредит в банке. Не смог по причинам погасить. Был суд. В 2008 году. Присудили выплатить 78000 тыс. А исполнительное производство вступило в силу 26.03.11. Меня никто не искал и не разу не звонили даже. И мне юристы сказали что исполнительное производство через 3 года приостанавливается и тебя должны убрать с реестра должников у судебных приставах. Но сегодня 25.10.14 мне пришла бумага от пристава. Постанавление о взыскании исполнительного сбора в размере 7 % на сумму 5 тыс. Что это совсем такое? Законно это или нет? И если я выплачу им эту сумму, они могут мне прислать опять через год такую же бумагу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительное производство может сколько угодно раз возобновляться. Пристав не только исполнительский сбор, но и долг будет взыскивать. Размер исполнительского сбора есть шанс оспорить в суде, с учетом материального положения

25.10.2014, 09:09

А мне говорили что исполнительное производство может возобновиться в течение 3 лет по требованию банка. Если в течение трех лет ни каких действий не было, то оно заканчивается.

25.10.2014, 09:21

В течении трех лет, но неоднократно. Смотрите ФЗ Об исполнительном производстве.

25.10.2014, 09:24

А почему вы уверены, что банк не потребовал возобновления?

25.10.2014, 09:25

На сайте судебных приставов исполнительное производство так же и осталось от 26,03,11

25.10.2014, 09:38

Сайт не показатель. Но вы вправе обжаловать действия приставов.

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

25.10.2014, 09:39

Ну я так понимаю, это 7 % которые они мне прислали, это я как бы должен выплатить пеню, за то что я с 2011 не выплатил нужную сумму по исполнительному производству. Если я даже оплачу этих 7 %, но не буду платить сам долг по банку, то через некоторое время они мне могут прислать опять бумагу на выплату опять 7 %.

25.10.2014, 09:50

Это исполнительский сбор. Взимается один раз.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

25.10.2014, 09:53