Есть ли такой закон, что в течении 6 месяцев они могут оспаривать завещание, а потом я являюсь полноценной хозяйкой?
У меня такой вопрос, недавно умер дедушка, он жил в 1-комн. Квартире (приватизированной) кроме него никто не прописан. Я получила отдельно однокомнатную квартиру с сыном 2 годика. Я являюсь матерью одиночкой. Завещание Дедушка оформил на меня, родители не знали.
Теперь мой отчим настраивает Маму на раздел имущества и говорит, что Мама имеет право на большую долю (так как у меня еще есть брат 19 лет).
Мама тоже получила отдельную однокомнатную квартиру (в которой прописана одна).
Брат прописан у своего отца в двухкомнатной.
Неужели они имеют право отобрать у меня квартиру? У них же жилищные условия лучше, чем у меня. Есть ли такой закон, что в течении 6 месяцев они могут оспаривать завещание, а потом я являюсь полноценной хозяйкой?
Через какой срок я могу продать квартиру? И как в этой ситуации лучше поступить, что бы квартира осталась мне?
Еще они просят показать завещание, можно ли его давать в руки или лучше копию?
Уважаемая Елена! Ваша матушка может иметь касательство к данному наследству лишь при том условии, что она на момент открытия наследства являлась нетрудоспособной по возрасту (если она достигла пенсионного возраста) или вследствие инвалидности. В этом случае, в соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, она будет иметь право на так называемую обязательную долю в наследстве (эта доля составляет половину того, что ей причиталось бы в случае наследования по закону; те.е если кроме нее больше наследников первой очереди - супруги наследодателя, родителей Вашего дедушки, прочих его детей - нет, то она может претендовать на 1/2 долю квартиры, и наличие брата здесь никакой абсолютно роли не сыграет). Если же она трудоспособна, то на наследство может претендовать лишь оспорив завещание в судебном порядке. Других шансов "отобрать квартиру" у них нет.
Насчет оспаривания завещания. Закона именно такого содержания, о котором Вы говорите, нет. Есть несколько иные положения в законодательстве: оспаривание завещания допускается и после 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя), однако для того, чтобы завещание оспорить и добиться признания его недействительным, одного только желания Вашей матушки недостаточно (посудите сами: ну и что, что Ваш дедушка ее обделил в завещании? Он имел на это полное право - завещать свое имущество по своему же усмотрению). Нужно наличие оснований недействительности сделки, предусмотренных законом, причем Ваша матушка должна будет наличие этих оснований доказать. Кроме того, закон (п.2 ст.181 ГК РФ) устанавливает в данном случае годичный срок исковой давности с момента, когда истец (в данном случае - Ваша матушка) узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и интересов (таким моментом можно, в качестве общего правила, считать момент открытия наследства). Я говорю о годичном сроке потому, что завещания, как правило, оспариваются на основании ст.177 ГК РФ (если на момент составления завещания наследодатель не мог отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими, - чрезвычайно труднодоказуемая вещь, т.к. истцам придется ходатайствовать о назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы, которая в своих выводах очень осторожна и, как правило, без неопровержимых доказательств вовсе не горит желанием умершего объявлять фактически недееспособным!). Если иск о признании завещания недействительным подан в суд по истечении годичного срока, то Вы как ответчица имеете право заявить о пропуске срока исковой давности, и одно это обстоятельство уже является достаточным основанием для отказа истцу в иске.
На время судебного разбирательства суд может на спорную квартиру наложить арест в порядке обеспечения иска, наличие ареста, безусловно, препятствует совершению с квартирой каких-либо сделок, однако, если суд завещание недействительным не признает, то арест должен быть снят после вступления судебного решения в законную силу. Сколько это может продолжаться по времени, сказать трудно (все зависит от сроков рассмотрения дела).
Насчет продажи. В принципе, продать квартиру Вы можете сразу же после государственной регистрации Вашего права собственности на данную квартиру, однако дадут ли Вам довести процедуру продажи до конца - большой вопрос (может быть судом наложен арест в качестве меры по обеспечению иска, и до конца оформление продажи в этом случае Вы довести не сможете).
Насчет завещания. Конечно, закон Вам не запрещает предъявить матушке подлинник завещания, но для того, чтобы удовлетворить ее любопытство, достаточно будет и копии (да и Вам спокойнее).
Полагаю, что поводы для оптимизма у Вас есть. Удачи Вам!
С уважением, А.Д.Руслин.