Санкт-Петербург, 25.10.2014, 10:54

Куплена квартира с недостроенными стенами - возможное судебное разбирательство и проведение строительной экспертизы

Вопрос №5206981 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2014, 10:54
Куплена квартира. Дом достроен, приглашают на приемку. Но в ДДУ прописано что стены выравнены, а по факту этого нет. застройщик устно сказал что ничего делать не будет. Хочу судиться. Чтоб получить 50% ко всему иску. Мне нужно сначала написать претензию (что пытался мирным путем решить в досудебном порядке)-получить ответ и потом обращаться в суд? или все сразу можно сделать и иск и претензию одновременно? --- и проводить экспертизу стен или нет? если у меня будет заключение строительного эксперта с сметой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если идете по потребителям претензионный порядок не обязателен, это не основание для возвращения по ст. 135 ГПК иска. Дело в другом, по факту вы считаете что не проведена работа, как вы это установили, если не предполагается по крайней мере чистовой отделки, вывод, назначение экспертизы стр. технической, а это уже ваши процессуальные издержки. Возможно пописать акт, в нем же указать недостатки, с одной стороны вы вправе оформлять право, с другой это и будет считаться течением срока невыполнения требований потребителя в добровольном порядке, это как раз по неустойке, зп минусом 10 дней по закону.

25.10.2014, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Виталий! Обязательно составляйте письменную претензию. При наличии недостатков вы можете отказаться от подписания акта, застройщик в этом случае может составить односторонний акт.

Отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручайте под расписку на копии. По результатам обращайтесь в суд.

Заключение экспертизы будет не лишним, но его можно получить и в процессе судебного рассмотрения спора.

25.10.2014, 10:57

В претензии вы должны указать, в какие сроки застройщик долен предоставить ответ, либо смотрите в условиях договора ДДУ. Если в этот срок вы ответ не получите, то в таком случае вы должны обращаться в суд. Если согласно условиям ДДУ застройщик не ответит и не устранит недостатки до окончания срока передачи объекта по договору, только тогда вы вправе требовать компенсацию за нарушение сроков передачи объекта.

25.10.2014, 11:34

ОБРАЩАЛСЯ В НЕСКОЛЬКО ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ.

одни говорят что все можно делать одновременно.

другие-что сначала претензия, а только после получения ответа, судебный иск.

25.10.2014, 11:00

Виталий! Это не принципиально, но чтобы не выглядеть недобросовестным дайте застройщику несколько дней на ответ на вашу претензию.

25.10.2014, 11:04

Виталий, в первую очередь к отношениям, связанным с долевым строительством, применяются нормы ФЗ № 214.

ФЗ "О защите прав потребителей" применяются в части, не урегулированной данным ФЗ.

Поэтому в силу ч. 5 ст. 8 ФЗ № 214 вы вправе до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Далее, чем позже застройщик устранит недостатки, тем больше будет предусмотренная ФЗ № 214 неустойка за нарушение сроков передачи квартиры.

Поэтому действуйте в рамках ч. 5 ст. 8 ФЗ № 214.

25.10.2014, 11:08

благодарю за ответ.

зная что застройщик ничего делать не намерен.

возможно ли мне принять квартиру, то есть подписать акт приема-передачи, но при этом составить претензию и после получения ответа идти в суд?

---

мне не нужно что застройщик устранил недостатки, я желаю отсудить стоимость выравнивания стен.

дом сдан раньше срока, зная что застройщик ничего исправлять не намерен, мне нет смысла не подписывать акт приема передачи.

25.10.2014, 11:16

Если вы хотите обращаться в суд и квартира имеет недостатки, то в таком случае вы не должны подписывать акт приема-передачи. Вы должны написать претензию застройщику с требованием устранить недостатки.

25.10.2014, 11:23

правильно ли я вас понимаю?

если я не подписываю акт приема-передачи, отправляю претензию застройщику, получаю ответ.

и обращаюсь в суд.

то дополнительно к сумме иска+50% от суммы иска, я могу получить еще компенсацию за счет нарушения сроков передачи?

несмотря что дом сдан досрочно, тем не менее будут нарушены мои права по приемке квартиры надлежащего качества, то есть срок начнет отчитываться с момента иска, даже несмотря что по договору дом сдается в феврале в следующем году?

25.10.2014, 11:28

дом сдается досрочно.

поэтому не подписывать акт приема -передачи не логично.

мне не нужно чтоб застройщик устранил недостатки в досудебном порядке, я хочу именно принять квартиру и отсудить свои судебные издержки +затраты по смете определенной строительным экспертом.

25.10.2014, 11:40

Вы должны руководствоваться ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

25.10.2014, 12:04