LSN Messenger
Москва, 25.10.2014, 11:12

Как связана регистрация с налоговым обложением в 2015 году?

Вопрос №5207007 из г. Москва
опубликован 25.10.2014, 11:12
В связи со вводом нового налогообложения в 2015 году, встал такой вопрос: влияет-ли как-то регистация (прописка) на сумму налога? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Место жительства на сумму налога никак не влияло и не влияет.

25.10.2014, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, на налог не влияет. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

25.10.2014, 11:13

Никак не влияет. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

25.10.2014, 11:14

Никак регистрация по месту жительства не влияет на налог - он исчисляется по сведениям из Росреестра согласно ст. 85 НК РФ: "Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года."

25.10.2014, 11:14
Это лучший ответ

Место регистрации на сумму налога не влияет никаким образом. Этот параметр вообще не учитывается, поскольку большинство налоговых органов - межрайонные и охватывают территорию сразу нескольких территориальных образований

25.10.2014, 11:15

Артем, добрый день!

В соответствии со ст.400 НК РФ (вступает в силу с 01.01.2015 г.) налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ.

Таким образом, регистрация на исчисление налога не влияет, главный определяющий фактор - собственность на имущество.

25.10.2014, 11:21

Абсолютно не влияет. Ставки налога устанавливаются независимо от места регистрации и фактической оплаты налога.

25.10.2014, 12:00

Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003–1 «О налогах на имущество физических лиц».

Налог на имущество физических лиц является местным налогом, зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения.

Налог на недвижимость берется со стоимости имущества. Регистрация на сумму налога не влияет.

25.10.2014, 12:15

В московской квартире прописано 3 человека, 1 из них собствеенник этой квартиры и пенсионер.У пенсионера есть еще в собственности полдома ( дача) и гараж.Изменится ли сумма налога ( с 2015) на квартиру для пенсионера,в случае если он будет прописан в этой квартире один.( 2-е других выпишутся)?

25.10.2014, 11:52
Это лучший ответ

Сумма налога никак не изменится.

25.10.2014, 11:50
Это лучший ответ

Не изменится, налог платит собственник (ст. 210 ГК РФ)

25.10.2014, 11:53