Может ли работодатель отказать в трудоустройстве только из-за возраста?
Два месяца не могу устроится на любую работу. Мне 48 лет. Из 100% звонков - 50% отказ по возрастному признаку. Подскажите имеет ли право работодатель отказать в трудоустройстве только из-за возраста. С Ув. Таня.
Добрый день!
В соответствии со ст. 64 ТК запрещается необоснованный отказ в заключение трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.