Предприниматель обвиняет уволившуюся сотрудницу в краже и угрожает, не заключив трудовой договор
В Ваших действиях не кража, а скорее самоуправство. Для возбуждения уголовного дела нет оснований, поскольку существенный вред предпринимателю взятой Вами суммой не причинен. Нужно доказывать, что у предпринимателя имелся долг перед Вами. Так что вину признавать не торопитесь, при наличии возможности обращайтесь к адвокату
УК
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Ничего не возвращайте. Пусть взыскивает через суд.
Здравствуйте, Ирма!
Вашу вину доказали опера?