Как доказать наличие дополнительного дохода у бывшего партнера - справка о доходах и размер алиментов

Вопрос №5207848 из г. Казань
опубликован 25.10.2014, 13:12

Как доказать что у бывшего есть доп. доход (я это знаю) в его справке о доходах сумма 8000 Суд присудил в мою пользу алименты на двоих детей в размере 7000 т.выплачивает но тогда каким образом он живет на 1000 в месяц смешно. Хочу подать апелляцию настаивать на сумме 6851 на каждого ребенка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В нашей стране очень сложно доказать доход родителя, с которого взыскиваются алименты, даже если очевидно, что он далеко не бедный. Суд взыскивает алименты только с официальных доходов, официальной заработной платы и т. д. Если учесть то, что родитель может умышленно принести документы о заниженной зарплате, то суд примет решение о взыскании на основании этих документов.

Возможно собрать справки об его имущественном состоянии, наличие ТС, недвижимости и т.д.

25.10.2014, 13:16

Марианна Юрьевна, Ваша апелляционная жалоба будет безрезультатной, к тому же, если он сочтет нужным и обратиться с аналогичной жалобой, то апелляционная инстанция может вообще снизить размер алиментов и присудить не в твердой денежной сумме, а в долевой, это куда меньшая сумма будет. Ваши отношения по закону являются - сожительством и Вы не вправе требовать алименты в свою пользу. Признать отношения фактически семейными, этот вариант так же не имеет перспективы, так как не один суд на это не пойдет, да и нет законных оснований для этого.

Если Вы уверенны, что у супруга есть дополнительный доход, то собирайте доказательства и повторно обращайтесь в суд с иском об увеличении размера алиментов в связи с изменившимся материальным положением должника.

26.10.2014, 02:32

суд уже все проверял у него ничего нет все на его родителях это понятно но если он платит мне 7000 а его зарплата 8000 то на что он живет почему это не является доказательством

25.10.2014, 13:23

На это суд не обращает внимание, возможно его кто-то содержит.

25.10.2014, 13:27

а если я подам алименты на свое содержание мне еще 1.5 года сидеть в декретном отпуске суд будет уменьшать сумму алиментов на детей или мне откажет в алиментах мы жили в гражданском браке 10 лет доказательства есть

25.10.2014, 13:45

Если Ваш брак не был зарегистрирован, Вы не можете требовать алиментов на свое содержание.

Статья 90. Семейного кодекса РФ

Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

25.10.2014, 16:38

но я же могу подать иск и признать брачные отношения фактическими?

25.10.2014, 17:29

Нет, не можете.

25.10.2014, 17:31