Бийск, 25.10.2014, 13:17

Как поступить, если продавец требует предоплату за гараж, документы на который еще оформляются в росреестре?

Вопрос №5207874 из г. Бийск
опубликован 25.10.2014, 13:17
Хочу купить гараж стоимостью 400 тыс. руб. продавец хочет предоплсту 300 тыс руб. Документы на гараж находятся на оформлении росреестра. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не давать ничего. Росреестр может и не зарегистировать. Потом будете искать свои деньги.

25.10.2014, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Продавец говорит что отдал документы 2 недели назад. Ещё примерно остался месяц. Дело в том что создали гск и теперь владельцы гаражей оформляют их в собственность. Земля выделила землю под гаражи на 49 лет в аренду. 2 гаража из кооператива уже получили свидетельства. Просто гараж находится в удобном для меня месте. Через месяц его могут уже и купить. Можно ли составить какой нибудь договор аванса и взять расписку чтобы в случае несовершения сделки я смог вернуть свои деньги?

25.10.2014, 13:39

Можно предварительный договор составить. Но сумму я все равно советую в нем уменьшить. Хотя бы половину заплатить.

25.10.2014, 13:40

Да, можно составить преддоговор и взять расписку. Но гарантий возврата денег нет. Не исключено, что вопрос придется решать в суде. Поэтому вам и советуют уменьшить сумму аванса.

25.10.2014, 13:43

Сумму меньше я ему предлагал. Но он ссылается на то, что ему нужно внести предоплату, чтобы встать на очередь на операцию

25.10.2014, 13:44

Получается что в данной ситуации лучше всего будет дождаться, когда продавец получит документы на гараж, документы просмотреть и заключать договор купли продажи, передавать часть денег (половину), отдавать документы на оформление.

25.10.2014, 14:36

Да,именно так.В этом случае Вы избежите ненужных проблем и с деньгами и с договором.Удачи Вам !

25.10.2014, 22:11