Красноярск, 25.10.2014, 13:37

Что делать, если работодатель отдал поддельный больничный в полицию - последствия и рекомендации

Вопрос №5208010 из г. Красноярск
опубликован 25.10.2014, 13:37
Работодатель отдал больничный в полицию (я его взял через знакомых меня заверили что он настоящий), они будут проводить экспертизу, но заочно сказали что он поддельный - предложили со всем согласиться и отделаться штрафом мол если будете противиться мы докажем что он поддельный и будет еще хуже. Как действовать в этой ситуации? Какие у меня будут последствия и что пояснять в полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сами не изготавливали, а об использовании подложного не знали.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

25.10.2014, 13:42

Если Вы убеждены что он настоящий не в чём не признавайтесь

тем более они это легко проверят в больнице.

25.10.2014, 13:39

Моя позиция - я взял его через знакомых и не знал что он поддельный, сказали что он 100% настоящий. Как здесь инкриминируется статья 327 часть 3 - в этом случае что будет если я не знал что он поддельный?

25.10.2014, 14:30

Так и говорите, что не знали.

25.10.2014, 14:31

Скажите пожалуйста надо ли объяснять что взял я его через знакомых и при каких обстоятельствах взял (попросят фамилии телевоны я предполагаю), как правильнее объяснить?

Спасибо.

25.10.2014, 15:13