Лаборант обратился за оплатой сверхурочных после выполнения просьбы начальника - правовые аспекты и возможности защиты прав

Начальник лаборатории попросил лаборанта задержаться после работы для настройки компьютера. Лаборант выполнил просьбу, а на следующий день обратился к директору института за оплатой сверхурочных. Директор отказался оплачивать сверхурочные, так как они не были оформлены надлежащим образом. Куда может обратиться лаборант для защиты своих прав? Кто виноват в сложившейся ситуации и каковы правовые последствия такого деяния?

Лучший ответ

Обратиться можно в инспекцию труда, но нужны будут доказательства того, что лаборант не по своей инициативе задержался на работе.

Если не будет доказательств, а начальник ничего не подтвердит, то, соответственно не будет ни оплаты, ни дисциплинарных наказаний виновных.

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вина возлагается на работодателя. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91 ТК РФ)

Оплата сверхурочной работы производится в повышенном размере. Работник взыщет задолженность в судебном порядке. В свою очередь, работодатель может быть привлечен к административной ответственности

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!