Лаборант обратился за оплатой сверхурочных после выполнения просьбы начальника - правовые аспекты и возможности защиты прав
Начальник лаборатории попросил лаборанта задержаться после работы для настройки компьютера. Лаборант выполнил просьбу, а на следующий день обратился к директору института за оплатой сверхурочных. Директор отказался оплачивать сверхурочные, так как они не были оформлены надлежащим образом. Куда может обратиться лаборант для защиты своих прав? Кто виноват в сложившейся ситуации и каковы правовые последствия такого деяния?
Обратиться можно в инспекцию труда, но нужны будут доказательства того, что лаборант не по своей инициативе задержался на работе.
Если не будет доказательств, а начальник ничего не подтвердит, то, соответственно не будет ни оплаты, ни дисциплинарных наказаний виновных.
Выполнение заданий студентам - платная услуга.
Здравствуйте! Вина возлагается на работодателя. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91 ТК РФ)
Оплата сверхурочной работы производится в повышенном размере. Работник взыщет задолженность в судебном порядке. В свою очередь, работодатель может быть привлечен к административной ответственности
Здравствуйте! В трудовую инспекцию пусть жалобу пишет.
Удачи Вам!
Еще раз напоминаем что решение задач студентам производится исключительно на платной основе. Посещаем семинары читаем учебники соответствующий раздел тк рф.
Здравствуйте. Пусть направляет письменное заявление на имя работодателя с просьбой внести сверхурочное время в табель учета рабочего времени.
На имя начальника лаборатории - подать служебную записку о необходимости учета сверхурочного времени.
Откажут - жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Или в суд. За нарушение трудового законодательства организация может быть привлечена к ответственности.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте.
Решение задач, осуществляется на платной основе. Какие вообще могут быть сверхурочные. В обязанности лаборанта не входит настройка компьютера.