Брал займ в 2012 году - сколько вернул, сколько должен и какие риски неоплаты?

Вопрос №5208530 из г. Новосибирск
опубликован 25.10.2014, 14:48
Я брал займ в 2012 году, 10 тыс. рублей надо было вернуть 15500 через две нидели я вернул но через месяц эту сумму, сейчас на ту сумму уже набежало около 400 тыс. рублей мне колекторы звонили сказали, я могу не платить ничего не будет если не оплату посоветуйте пожалуйста что нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Больше ни в коем случае не платите, это деньги на ветер. Суд больше того, что Вы уже заплатили не присудит, это и так 50%, думаю ни кто в суд и не подаст. Если будут давить, говорите, чтобы обращались в суд. Если будут угрожать пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Удачи.

26.10.2014, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

25.10.2014, 14:50

Не обращайте внимания, это незаконные методы воздействия коллекторов по истребованию задолженности по кредитам. Без решения суда никто не имеет права осуществлять принудительных мер по обращению взыскания на имущество.

Потребуйте предоставления Вам документов, подтверждающих права требования нового кредитора.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

25.10.2014, 14:52

Банк обратиться в суд о взыскании с вас задолженности, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

25.10.2014, 14:52

Здравствуйте! Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

25.10.2014, 14:53

По договору у них там процентная ставка выходит 1200 годовых, сколько я еще оплату максимум если я уже оплатил 15500?

25.10.2014, 14:56

В пользу МФО эти самые % в день присуждаются до момента погашения займа согласно ст. 809 ГК.

25.10.2014, 14:59