Пользователь 9111.ru

Как доказать родство и определить наследников при наследовании по праву представления?

Умерла тетя, мы с сестрой являемся наследниками по праву представления. Скажите, пожалуйста, мы должны доказывать родство по отношению к тете или отцу? И как его доказать?
Лучший ответ

Да, должны. Это может быть свидетельство о рождении, где указан отец; свидетельства о рождении тети и отца, свидетельство о заключении брака их родителей. Если это невозможно сделать ( в случае их утери), то обратитесь в суд с иском об установлении факта родственных отношений. Адвокат Ким Б.П.

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ!
Удачи!!!

Здравствуйте, Юлия. Родство подтверждается документами из ЗАГСа (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.), если таковые отсутствуют, то необходимо устанавливать факт родственных отношений в суде.

Спасибо за быстрый ответ! А доказывать родство по отношению к тете или отцу?

К наследодателю, т.е. к тете.