Тюмень, 25.10.2014, 15:25

Правом гражданского персонала ознакомиться с приказом 1010 и суммой выплаты вопреки низкой заработной платы - как достичь справедливости?

Вопрос №5208768 из г. Тюмень
опубликован 25.10.2014, 15:25
Гражданский персонал имеет право ознакомиться с приказом 1010 и суммой выплаты. Нам оплачивают копейки. Я была в основном отпуске, мне заплатили 3000 р, за квартал. Как нам найти справедливость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, это государственные гражданские служащие. На них полной мере распространяется российское законодательство по государственной гражданской службе. Для назначения на эти должности необходимо выиграть конкурс и т.д. С ними в принципе всё ясно, они в Москве в Аппарате министерства, Генштабе, главкоматах.

Во-вторых, гражданский персонал органов военного управления Западного (Восточного, Южного, Центрального) военного округа, флотов, объединений - содержащийся по приказу министра обороны РФ от 2001 года №90, с окладами в районе 3 тыс. рублей после повышения, получающих материальную помощь в размере двух окладов, но лишённых возможности получать премию по итогам года за счёт экономии фонда оплаты труда.

В-третьих, гражданский персонал воинских частей ВС РФ, содержащийся по приказу министра обороны РФ 2008 года №555. Оклады у гражданского персонала по 555 приказу в районе 8 тыс. рублей после повышения. Выплачивается ежемесячная премия в размере 20 процентов к должностному окладу, премию по итогам года за счёт экономии фонда оплаты труда (если она есть).

Гражданский персонал ВС РФ имеет право на премию по приказу министра обороны РФ 2010 года №1010. Размер премии устанавливается исходя из суммы экономии денежных средств в масштабе Вооружённых Сил. Нет экономии - нет премии. К установленной сумме (допустим 10.000 руб.) на одного работника, командир вправе применить повышающий коэффициент.

Если, допустим в службе, отделе, отделении 10 гражданских служащих. На них УФО выделена сумма в размере 100.000 рублей из расчёта 10.000 на человека, то командир (начальник) имеет право премию поделить в следующей пропорции: юристу - 50.000 (с повышающим коэффициентом 5); бухгалтеру - 20.000 (с повышающим коэффициентом 2); психологу - 10.000, социологу - 5.000, оставшимся пятерым документоведам по 2.000. И это будет абсолютно законно, при условии, что у премированных нет взысканий по работе.

При этом размер премии по приказу МО РФ 2010 года №1010 самого начальника может составить 80.000 руб. (по итогам года), при условии, что он не имеет взысканий, сдал зачёт по физической подготовке, не имеет задолженности (за командировки) перед региональным Управлением финансового обеспечения МО РФ.

Правда, после такого распределения, пара-тройка специалистов может уволиться, но, возможно, на это и делалась ставка, чтобы избавиться от неугодных подчинённых. Как оно реально происходит на местах, будет наверняка написано в комментариях. Кто-то в поисках справедливости будет писать президенту, министру, командующему, но вряд-ли чего добьётся. Всё законно.

Бывает и круче, когда начальник - гражданский и премия по приказу МО РФ 2010 года 1010 с максимальным повышающим коэффициентом приказом вышестоящего начальника назначается именно ему, а про "рабочих лошадок" тихо забывают. Якобы, денег на всех не хватило.

Говорят, отдельные "делители" денег в своих указаниях на места требуют учитывать фактически проработанное время. Но если взять подлинник указаний Департамента финансового планирования МО РФ, то окажется, что временных ограничений нет. Так же как нет ограничений по работе на полставки. А как у Вас?

Командиру предоставлено полное право определять размер премии по приказу МО РФ 2010 года №1010 к выплате гражданскому специалисту, но не выше верхнего установленного предела, после применения максимального повышающего коэффициента (он не для всех одинаковый, для начальников меньший).

При этом, командир может не учитывать фактическое время работы специалиста в данном месяце (квартале), может тот проработал один день, но за этот день сделал столько, что не сделали все остальные за это время ...

Правда, в последнее время вспомнили про профсоюзы и в УФО требуют печать (роспись) согласования приказа с профсоюзным лидером регионального отделения профсоюза рабочих и служащих. Насколько это законно, не знаю. Но есть же гражданский персонал, который не состоит в профсоюзной организации ... или теперь хочешь получать премию - вступай в профсоюз ? Что скажете ?

Кстати, есть ещё одна категория гражданского персонала ВС РФ, это "недобитые" Анатолием Сердюковым сотрудники дошкольных образовательных учреждений (детских садов) в открытых военных городках, содержащиеся по штатным расписаниям, которые официально директивой в ВС РФ отменены. Их совсем мало и чуть не написал, что они в тельняшках.

Но вернёмся к приказу министра обороны РФ 2010 года №1010. Главный вопрос - сохранятся ли выплаты премий в 2014 году. Если сохранятся, как соблюсти социальную справедливость.

По неподтверждённой официально информации, приказ МО РФ 2010 года №1010 отменять пока не будут, профсоюзными лидерами достигнута договорённость с министерством обороны РФ о премирования гражданского персонала ВС РФ и в 2014 году. Если это так, то это радует.

Что будет с приказом МО РФ 2008 года №555, который так и не решились отменить, после волны негодования, которая буквально прокатилась по рядам гражданского персонала ВС РФ, когда они прочитали свои новые оклады в проекте приказа в мае 2013 года. Добавка к окладу составила плюс один рубль.

Что сделано и делается:

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» утверждена Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда работников бюджетного сектора экономики при оказании государственных услуг на 2012 ? 2018 годы (далее ? Программа).

Конечной целью Программы является увеличение к 2018 году размера реальной заработной платы в 1,4 ? 1,5 раза (было 8000, станет 12000 руб.), а по отдельным категориям работников (осуществляющим деятельность в сфере медицины, образования, культуры, науки) повышение оплаты труда до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе.

Главным управлением кадров Министерства обороны Российской Федерации совместно с заинтересованными органами военного управления будет организована работа по заключению трудовых договоров с учетом принципов «эффективного контракта», разработке профессиональных стандартов, обеспечению профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников.

Подробнее vladimir-pelevin.blogspot.ru

25.10.2014, 15:29

Гражданский персонал если требует ознакомить с приказом,но нас никто слушает, не хочет,обращались к работадателю,в прокуратуру,но наши деньги делит бухгалтерия,на зту премию влияет отпуск,больничный лист,мы больше 10000 не получаем плюс подоходний налог.Если требуем,нам должны зачитать.

25.10.2014, 16:29

Да Вас должны ознакомить под роспись.

25.10.2014, 16:30