Риски покупки квартиры с прописанными матерью и взрослым сыном - что нужно знать перед сделкой?

Вопрос №5209943 из г. Смоленск
опубликован 25.10.2014, 18:54

Покупаю квартиру в ипотеку с прописанными в ней матерью и взрослым сыном. Собственник квартиры только мать, она инвалид 2 группы по сахарному диабету. Сын продает квартиру по генеральной доверенности. Перед сделкой мать и сын выпишутся из квартиры. Есть ли какие риски покупки этой квартиры?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Оценить риски на квартиру - можно только видя правоустанавливающие документы.Поэтому задавая подобный вопрос необходимо предоставить возможность юристам видеть необходимую документацию. Но для Вас есть один положительный момент в этой сделке - ипотечная квартира не будет являться Вашей собственностью - до погашения кредита. Поэтому оценить риски связанные с покупкой квартиры - это не Ваша головная боль, а проблемы банка или ипотечного агентства с которым Вы заключаете договор. А данные юр лица никогда не позволят себе выдать денежные средства под сомнительную сделку. Для этого у них есть целые отделы профессиональных юристов, которые смотрят все документы, как покупателя, так и продавца жилья.

Поэтому не переживайте, а получайте удовольствие- ведь у Вас скоро будет новоселье и приятной Вам покупки !

25.10.2014, 19:07

Нет рисков, если выпишутся. Вы будете собственником (ст. 209 ГК РФ). Оснований для оспаривания нет (ст. 168, 179 ГК РФ)

25.10.2014, 18:57

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.ст. 451 ГК РФ

рАСТОРГАЙТЕ ДОГОВОР

25.10.2014, 18:58

РИСК ЕСТЬ, ЕСЛИ ЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ ЕЙ ОСОЗНАВАТЬ ХАРАКТЕР СОВЕРШАЕМЫХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ. ТОГДА В ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ЕСТЬ РИСК ТОГО, ЧТО СДЕЛКУ ОСПОРЯТ ПО СТ. 177 ГК РФ.

КРОМЕ ТОГО ЕСТЬ РИСК ОТЗЫВА ДОВЕРЕННОСТИ И ПРИЗНАНИЯ ЕЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ПО ВЫШЕ УКАЗАННЫМ ОСНОВАНИЯМ.

ДЛЯ НАДЕЖНОСТИ ВЫ МОЖЕТЕ ПОПРОСИТЬ ПРОДАВЦА ПРЕДСТАВИТЬ СПРАВКУ ОБ ОТСУТСТВИИ У НЕЕ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, КОТОРЫЕ ПРЕПЯТСТВУЮТ ОСОЗНАВАТЬ ХАРАКТЕР СОВЕРШАЕМЫХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ.

ПОСКОЛЬКУ ОНИ ДОЛЖНЫ ВЫПИСАТЬСЯ ПЕРЕД СОВЕРШЕНИЕМ СДЕЛКИ, ВЫ СМОЖЕТЕ ЭТО ПРОВЕРИТЬ ПО ПЕЧАТЯМ В ПАСПОРТЕ И СПРАВКЕ О ЧИСЛЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В КВАРТИРЕ, КОТОРУЮ ОНИ МОГУТ ПРЕДСТАВИТЬ.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

25.10.2014, 19:04

Нет проблем

Не надо ужастиков.

,Не выпишутся-. выселите и выпишите через суд по ст.292 и 304 ГК РФ как полноправный собственник

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

25.10.2014, 19:09

Здравствуйте! Покупаю квартиру в ипотеку с прописанными в ней матерью и взрослым сыном. Собственник квартиры только мать, она инвалид 2 группы по сахарному диабету. Сын продает квартиру по генеральной доверенности Перед сделкой мать и сын выпишутся из квартиры. Есть ли какие риски покупки этой квартиры?

25.10.2014, 19:06

Конечно есть, сразу возникает вопрос?, а почему сын продает по генеральной доверенности??

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

25.10.2014, 19:10