Можно ли подать заявление на алименты для студента стационара, совершеннолетнего?

Вопрос №5210050 из г. Володарское
опубликован 25.10.2014, 19:03
Моему сыну 19 лет, он студент 2 курса университета, гражданин Украины. Его отец - гражданин России, до 18 лет выплачивал алименты. Могу ли я подать заявление на алименты т.к сын является студентом стационара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое за ответ, все факты из перечисленных у нас присутствуют, но меня интересует, возможно ли взыскать алименты с отца гражданина России.

25.10.2014, 22:47

Можно. С 1995 года Украина входит в Список государств, с которыми у России имеются договоры о признании и исполнении решений судов по гражданским делам.При отсутствии совместного места жительства родителей и детей их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

25.10.2014, 23:04

Обязанность родителей содержать ребенка, который продолжает обучение после достижения 18 лет, возникает при одновременном наличии следующих фактов (п. 20 постановления Пленума ВСУ «О применении судами отдельных норм Семейного кодекса Украины при рассмотрении дел относительно отцовства, материнства и взыскания алиментов» № 3 от 15.05.2006):

1) возраст ребенка должен превышать 18 лет, но быть меньше 23 лет;

2) ребенок должен продолжать учиться;

3) ребенок должен нуждаться в материальной помощи именно в связи с его обучением на стационаре (обучение ребенка должно быть его основным занятием). В случае если ребенок учится заочно, считается, что он может работать и в связи с этим права на алименты у него нет;

4) наличие у родителей материальных возможностей предоставить такую помощь (то есть родители должны быть трудоспособными и иметь доход, который бы позволил содержать себя и своего совершеннолетнего ребенка).

Если все вышеперечисленные факты в вашей ситуации имеют место быть, тогда подача искового заявления о взыскании алиментов имеет смысл.

Следует учесть, что решение суда, по которому в пользу ребенка взыскивались алименты до достижения им 18 лет, не дает права на взыскание алиментов после достижения ребенком вышеуказанного возраста. Это значит, что если родитель или ребенок нуждается в алиментах после 18 лет, то судом должно быть вынесено новое судебное решение о продолжении срока взыскания алиментов на ребенка.

Взыскание алиментов в судебном порядке:

Иск о взыскании алиментов могут подать: 1) родитель (в том числе бабушка, дедушка), с которым проживает ребенок, нуждающийся в материальной помощи; 2) непосредственно сам ребенок, нуждающийся в материальной помощи (п. 3 ст. 199 СК Украины).

В исковом заявлении обязательно необходимо обосновать свое требование (указать, в связи с чем ребенку необходимы алименты, их целевое назначение, размер алиментов), подтвердить возможность родителя-ответчика предоставлять такую материальную помощь.

25.10.2014, 21:55

Спасибо большое за ответ, все факты из перечисленных у нас присутствуют, но меня интересует, возможно ли взыскать алименты с отца гражданина России.

25.10.2014, 22:47

Можно. С 1995 года Украина входит в Список государств, с которыми у России имеются договоры о признании и исполнении решений судов по гражданским делам.При отсутствии совместного места жительства родителей и детей их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

25.10.2014, 23:04