Что делать, если не выплачиваешь полностью кредит и банк грозит судом?

Вопрос №5210056 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2014, 19:03
У меня такой вопрос... моя мама взяла кредит в банке. Все сначала выплачивала как положено сейчас в связи с сокращением заработной платы платит только половину нужной суммы... банку это не нравиться сказали что нужно погасить всю сумму или дело передадут в суд... операторы банка все время звонят всей нашей семье круглые сутки всячески оказываю психологическое давления и угрожают... что делать? Нужной суммы взять не где. но мы не отказываемся от кредита и платим сколько можем... что будет если дойдет до суда? Сумма растет с каждым днем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего не будет. Будет решение суда. Уголовной ответственности за это нет.Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде просите снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

25.10.2014, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подскажите пожалуйста а как быть мне?я ни какого отношения к кредиту мамы не имею...мой номер бы указан в договоре как доверенный на случай если с телефоном мамы что то случиться.сейчас операторы банка звонят все время мне оказывая на меня психологическое давление и угрожая мне судом что я уклоняюсь от выплат....номер телефона я сменить не могу в связи с работой.заносить контакты банка в черный список уже устала каждый раз звонят с разных номеров....я устала уже так жить.эти бесконечные звонки в любое время суток угрозы......

25.10.2014, 19:28

Ну я Вас понял. Идите в полицию и пишите заявление о том, что незнакомые люди Вам угрожают, требуют денег, т.е. вымогают их с Вас - человека, который не имеет к этому отношения.

25.10.2014, 19:31