Нижний Новгород, 25.10.2014, 20:11

Предприниматель торговли обувью потерпел убыток из-за возврата сапогов - как защитить свои права?

Вопрос №5210442 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.10.2014, 20:11
Я предприниматель (торговля обувью). Год назад у меня приобрели сапоги стоимостью 4 т.р.Но через месяц мне сделали возврат данной обуви по результатам экспертизы якобы заводского брака. Я был согласен вернуть данную (4 т.р.) сумму. Но в результате 2 х судов я должен пострадавшей 28 т.р.На каждом суде она заявляла что хочет получить с меня куда большую сумму. И суд оказался на ее стороне. Прошу Вашей помощи. Могу ли я обратиться в полицию по разрешению данного вопроса по статье 1102. Спасибо. Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ПОЛИЦИЮ ОБРАЩАТЬСЯ НЕТ СМЫСЛА, Т.К. ПО ПОЛИЦИЯ НЕ РАССМАТРИВАЕТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ СПОРЫ.

ПО СТ. 1102 ГК РФ ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД. ОДНАКО ЧТОБЫ ПОДАТЬ ТАКОЙ ИСК НЕОБХОДИМО СНАЧАЛА ОСПОРИТЬ РЕШЕНИЕ СУДА - ПОДАТЬ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ИЛИ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ (ЕСЛИ ВСТУПИЛО В СИЛУ).

БЕЗ ЭТОГО СУД ВАШ ИСК НЕ СМОЖЕТ УДОВЛЕТВОРИТЬ, Т.К. РЕШЕНИЕ СУДА ВСТУПИВШЕЕ В СИЛУ ИМЕЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО, А ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ИМ УСТАНОВЛЕННЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ СУДА, Т.Е. СУД, КОТОРЫЙ БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬ ВАШ ИСК БУДЕТ ОБЯЗАН ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ЭТОГО РЕШЕНИЯ СУДА.

Статья 61 ГПК РФ. Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

25.10.2014, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вступившее в силу решение суда обязательно к исполнению (ст. 13 ГПК РФ). Если еще не вступило в силу, то обжалуйте. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями ст. 321, 322 Гражданского процессуального кодекса РФ.

25.10.2014, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По ст.1102 ГК вопросы решает суд . а не полиция.

Хотите уголовное дело возбудить , тогда в полицию заявление по по ст.144 УПК подавайте.

25.10.2014, 20:17

В данной ситуации скорее всего Вы отказали удовлетворить претензию потребителя вернуть денежные средства за некачественный товар (купленные сапоги) в до судебном порядке...

Потребитель, пользуясь правами предоставленными ему законодательством а именно ФЗ О защите прав потребителя.... с соблюдением нормативов (изыскал возможность провести экспертизу) обратился в суд...

Суд принял сторону потребителя... взыскав с продавца стоимость товара, сумму проведения экспертизы, штраф ( 50% от стоимости товара ) и наверное остальное как моральный ущерб...

Я не вижу в Вашей ситуации возможности оспорить вынесенное решение...

25.10.2014, 20:22

В полицию и ходить не надо ,не с чем туда идти.Есть решение суда,не согласны обжалуйте,возможно сумма завышена,но не видя решения трудно о чем то говорить.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 320 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.10.2014, 20:26

Никого вы не должны искать. Пусть обращается к приставам согласно ФЗ "Об исполнительном производстве". Они пришлют Вам постановление о возбуждении ИП, после этого можете платить по реквизитам в постановлении. Если нужны дополнительные разъяснения - пишите в личные сообщения.

25.10.2014, 21:24

В вашем случае состоялись судебные решения по результатам которых вы должны выплатить покупателю 28 тыс. рублей, которые вступили в законную силу.

Согласно части 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные решения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, в том числе полиции, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Полиция в данном случае ничем вам не поможет, да и в соответствии с Федеральным законом "О полиции" она не вправе вмешиваться в гражданско-правовые отношения.

25.10.2014, 22:38

На судах пострадавшая уточняла что хочет получить с меня намного больше. Судья даже не стал слушать моего адвоката. Явно был виден сговор. Шестеро присутствующих на суде все слышали ее слова. Какой же это ложный донос?

25.10.2014, 20:52
Это лучший ответ

Допустим, что так и было. Кого вы собрались привлекать к ответственности? Истца? Так не за что - она может с Вас хоть миллион попросить, никто ей этого делать не запретит.

Судью? Так решение судьи никем не обжаловано, а значит является законным. А второй момент - свидетельских показаний недостаточно. Ни одного прямого доказательства сговора у Вас нет. А раз нет прямых доказательств - это и есть ложный донос.

К тому же судью нельзя привлечь к ответственности. пока она не уволена, в отношении судей действует принцип неприкосновенности.

25.10.2014, 20:59

Если можно уточните пожалуйста в течении какого срока я должен возместить данную сумму после решения суда.Должен я ждать ее обращения за деньгами или обязан разыскать ее и вручить деньги лично.Большое Спасибо за поддержку.Владимир

25.10.2014, 21:21

Можно и добровольно, можно и через пристава, но уложившись в срок для добровольного исполнения, который установит пристав (обычно это 5 дней). Иначе еще будет сбор.

Решение исполняется после его вступления в законную силу, но можно и раньше, если знаете куда ей перечислить деньги либо отдать ей под расписку в получении.

26.10.2014, 16:10

В какой же момент мне забрать у нее эти сапоги с которыми она не хочет расставаться.Мне что на нее дело заводить как раз по обсуждаемой нами статье.????

25.10.2014, 21:48

СУД ДОЛЖЕН БЫЛ УКАЗАТЬ В РЕШЕНИИ НА ЕЕ ОБЯЗАННОСТЬ ВЕРНУТЬ САПОГИ.

РЕШЕНИЕ ВЫ ВПРАВЕ ИСПОЛНИТЬ ДОБРОВОЛЬНО, ЭТО ИМЕЕТ СМЫСЛ ЕСЛИ СУД В РЕШЕНИИ НАПИСАЛ О ВЗЫСКАНИИ НЕУСТОЙКИ ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДО ДАТЫ ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ.

ТОГДА ЕСЛИ САПОГИ НЕ ВЕРНЕТ ДОБРОВОЛЬНО И ЕСЛИ ЭТА ОБЯЗАННОСТЬ УКАЗАНА В РЕШЕНИИ СУДА ВЫ ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ ИСП. ЛИСТ И ПОЛУЧИТЬ ИХ С ПОМОЩЬЮ ПРИСТАВОВ.

ЕСЛИ НЕ УКАЗАНА ОБЯЗАННОСТЬ ВЕРНУТЬ САПОГИ, ТО ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД ОБ ИХ ИСТРЕБОВАНИИ У НЕЕ ИЛИ ИСТРЕБОВАНИИ ИХ СТОИМОСТИ. 1102 ГК РФ.

26.10.2014, 09:36