Ликвидация и создание нового отдела - правомерность увольнения при отказе или несоответствии результатов экзамена

Вопрос №5210623 из г. Москва
опубликован 25.10.2014, 20:41
Ликвидируется отдел, создается новый отдел. Чтобы туда попасть, надо пройти проверку квалификации. Кто отказывается от экзамена, увольняется по сокращению. Кто соглашается, но не проходит, увольняется по несоответствию. Насколько это законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ликвидация предприятия (организации), сокращение штата или численности работников – гарантии и компенсации (ст. 180 ТК РФ).

Работодатель обязан предложить работнику другую вакантную должность при проведении мероприятия по сокращению штата или численности работников. Предлагаемая работа должна находиться на том же предприятии и соответствовать квалификации работника. Работнику должны быть предложены все вакансии, соответствующие его квалификации или работа за отсутствующего работника, который находится на длительном лечении, в командировке, отпуске по уходу за ребенком и т.д. Соответствие предлагаемой работы квалификации работника определяется исходя из квалификационного разряда – для рабочих специальностей и уровнем образования – для служащих.

Работодатель, предлагая другую работу обязан указать трудовые обязанности работника и размер оплаты труда. Предлагать вакансии работнику, с которым расторгается трудовой договор, работодатель обязан не только в день уведомления о сокращении, но и в течении периода, который остался до сокращения. Несоблюдение данного условия свидетельствует о недобросовестном выполнении работодателем возложенных на него обязанностей по трудоустройству, сокращаемого работника.

Каждый работник, подпадающий под сокращение, в обязательном порядке должен быть письменно уведомлен об этом, не менее чем за два месяца до предполагаемого увольнения.

Ознакомление с уведомлением о сокращении работник должен подписать собственноручно, при отказе работника подписать уведомление, работодателем составляется соответствующий акт. Началом отсчета срока до сокращения является следующий день за днем уведомления. Согласно действующему законодательству уведомление должно содержать точную дату высвобождения.

Работодатель имеет право расторгнуть с работником трудовой договор до истечения срока, указанного в уведомлении. При этом работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка, исчисляемого пропорционально времени, которое осталось до увольнения. Расторжение трудового договора досрочно по инициативе работника является неправомерным.

25.10.2014, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Меня интересует, насколько законно увольнение по несоответствию при попытке попасть на работу в новый отдел.

25.10.2014, 20:57

Вас должны были вперёд сократить а потом уже устраиваться в новую организацию.А не просто уволить по несоответствию.

25.10.2014, 21:00

Правильно ли я понимаю, если меня не примут в новый отдел по несоответствию, то должны уволить по сокращению. Большое спасибо за ваши ответы.

25.10.2014, 21:09

Вас и так должны уволить по сокращению.

Удачи Вам.

25.10.2014, 21:33