Ростов-на-Дону, 26.12.2014, 00:02

Вопрос по срокам работы при сокращении штатов в госструктуре

Вопрос №5724246 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.12.2014, 00:02
Я работаю в госструктуре, у нас сокращения штатов. Мне предоставили уведомления о сокращении (ликвидируется один отдел и создается другого на основе двух других отделов) и мне предложили должность в новом сформированом отделе. Я отказался. Но новый отдел создается с 31 декабря, а сокращения по уведомлению (2 месяца) до конца января 2015 г. Подскажите, я продолжаю работать до конца января? Или отдел кадров должен меня уволить раньше, т.е. 31 декабря?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас имеют право уволить не ранее двух месяцев со дня письменного уведомления.

Но могут предложить уволиться раньше с выплатой пропорциональной компенсации.

Ст. 180 ТК РФ.

26.12.2014, 00:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если в январе у меня отпуск на неделю, я его могу отгулять или это уже нельзя сделать?

26.12.2014, 00:08

Добрый день. Если отпуск в Графике, то Вам должны предоставить его, кроме случаев, когда дата увольнения окажется ранее даты начала отпуска. Но в этом случае дадут компенсацию при увольнении (ст. 127 ТК РФ).

26.12.2014, 00:11

Странный у вас отпуск...

Во-первых, если отпуск по утвержденному графику, то вам его обязаны предоставить.

Если это только ваше желание, то никто предоставлять отпуск не обязан.

26.12.2014, 00:12

Спасибо за ответы, помоги ещё с одним вопросом.

С уведомлением мне дали дополнения к уведомлению в котором предложите новую должность, я отказался. И в копии уведомления написал не согласен с должностью, но отдел кадров затребовал ещё оригинал документа "дополнения" (где мне предлагается должность) нужно ли мне его отдавать или он должен быть у меня?

26.12.2014, 00:23

Оставьте себе копию.

26.12.2014, 00:30

Просто странно кто писал на согласие им оригиналы оставили, они написали на копии, что с должностью согласны. А у меня затребовали оригинал. Что им копии при не согласие с должностью не хватает?

26.12.2014, 00:41

Как я понимаю у работника должны оставаться оригиналы документов при увольнении, а у работодателя копии, пожалуйста ответе на выше стоящий вопрос.

26.12.2014, 01:03